Новости

Театральный вечер по-ульбински

Ульбинский металлургический завод отметил свой день рождения. Шутка ли сказать – 66 лет! Немногие промышленные гиганты могут похвастаться таким трудовым долголетием! И еще меньше таких, где коллектив каждый год отмечает день рождения своего предприятия.

Нередко, общаясь с журналистами разных СМИ,  рассказывая о прошедших праздничных мероприятиях, можно услышать удивленное: «Что значит «день рождения завода»? Что вы отмечаете в этот день?»
Наверное, лучше самих заводчан никто на этот вопрос не ответит. «Это наш общий праздник, так как нас всех объединил завод. Для меня УМЗ – это вся моя жизнь. Я здесь состоялся как специалист, как личность», – уверенно говорит ветеран завода, Заслуженный работник УМЗ Александр Сатин. Для слесаря КИПиА Энергетического центра Елены Павловской «завод – это стабильная работа, уверенность в будущем, дружный коллектив».
А тем, кто хотя бы один раз побывал на праздничных мероприятиях, уже ничего объяснять не надо. По многолетней традиции в этот день заводчане отдают дань памяти и уважения тем людям, без которых было бы невозможно развитие не только УМЗ, но и Усть-Каменогорска. И в этом году 29 октября живые цветы украсили  памятники легендарному директору завода В.П. Потанину и бывшему министру Средмаша Е.П. Славскому, мемориальную доску лауреату Государственных премий СССР, министру атомной энергетики и промышленности СССР В.Ф. Коновалову.

Продолжается праздничная программа в ЦДК «ULBA». Каждый раз ее организаторы предлагают ульбинцам что-то новое. В этом году формат вечера был более чем необычным. Он был театральным. 

Авантюрная история

Что получится, если в одном доме поселить русского, эстонку и пенсионерку из Германии? А если еще связать их строгим контрактом? Добавить к этому старческий эгоизм и непростые межнациональные отношения и завершить все детективным расследованием? Получится остросюжетная комедия «Авантюрная история, или Как украсть миллион», которую разыграли перед заводчанами  артисты московского театра «Миллениум».
Театр. Почему именно этому виду искусства в этом году было отдано предпочтение при подготовке главного заводского праздника? Возможно потому, что театр – это праздник души, особая атмосфера, живое общение между актерами и зрителями. И это общение становится по-особенному ярким и запоминающимся, если действие разыгрывают мастера сцены.
Детектив с элементами комедии смотрелся на одном дыхании. Все исполнители главных ролей в спектакле – Александр Носик, Виктория Тарасова, Галина Данилова, Сергей Рубеко – легко узнаваемы по популярным фильмам. И в комедии они отыграли блестяще. Аплодисменты и цветы от благодарных зрителей – несомненное подтверждение тому, что спектакль пришелся заводчанам «по вкусу».

«Там дамы щеголяют модами…»

Театр – это особый мир, со своими негласными правилами. Одно из них – театральный дресс-код. Поэтому его соблюдение на вечере приветствовалось. А после спектакля для самых тонких знатоков театральной моды состоялся специальный конкурс. На подиум вышли 14 участников, среди которых были не только прекрасные дамы, но и представители сильного пола. Оценивала дефиле конкурсантов директор усть-каменогорской творческой мастерской Fancy Наталья Курочкина. Главным критерием оценки было максимальное соблюдение всех правил театральной моды. И, несмотря на экстравагантные наряды конкурсантов и их яркую демонстрацию, только семь участников были отмечены жюри.

Призы зрительских симпатий вручили инженеру по контрактам отдела экспортных соглашений Александре Клиновицкой, аппаратчику Уранового производства Михаилу Байтерякову и инженеру-экономисту по планированию отряда обеспечения безопасности Ольге Кульбицкой. Безупречными во всех отношениях были признаны наряды специалиста отдела обеспечения персоналом Ольги Переседовой, инженера по контрактам отдела экспортных соглашений Виолетты Цораевой, семейной пары специалиста по персоналу Складского хозяйства Ольги Домничевой и начальника технической службы Испытательного центра Александра Домничева. Им достались сертификаты на покупку косметики и парфюмерии.
– Очень необычный конкурс. Было интересно в нем поучаствовать, – говорит Ольга Домничева. – Наряды для себя и мужа я подбирала сама. И рада, что жюри  оценило выход нашей пары.

Продолжилась развлекательная программа театральной викториной. И как выяснилось, среди заводчан оказалось немало знатоков истории развития театрального искусства в Усть-Каменогорске и на Ульбинском металлургическом заводе. Зрители вспомнили, что самодеятельный театр, актерами которого были работники УМЗ, назывался «Парус»; что именно там, в детском спектакле, дебютировала звезда российского шоу-бизнеса Лера Кудрявцева и многое другое.
Несомненно, театральный вечер, посвященный Дню рождения завода, удался. Как отмечали заводчане,  им очень понравился новый оригинальный формат праздника.

 

 

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР ПО-УЛЬБИНСКИ

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР ПО-УЛЬБИНСКИ

 

«УМЗ-информ» № 24 от 06.11.2015