О нас пишут


Дорога одна – на всю жизнь

Традиционно принято, что круг женских увлечений связан с домом, хозяйством, рукоделием. И профессии себе представительницы слабого пола выбирают соответствующие. А что делать, если интерес направлен на изучение металлов, и в характере столько твердости и решительности, что некоторые мужчины могут позавидовать? В любом случае, надо следовать зову души. И тогда дело, выбранное в юности, станет делом всей жизни.  
 

Таким делом жизни для инженера-технолога Бериллиевого производства АО «УМЗ» Веры Красюк стало производство порошков и изделий из оксида бериллия. Как выбрала она специальность «Химическая технология керамики и огнеупоров», поступив в Томский политехнический институт, так ни разу и не сошла с этого пути.
Казалось бы, столько лет в одной сфере, более 20 лет на Бериллиевом производстве УМЗ, где знакомо все и вся. Но интерес к профессии такой же живой, как и в молодости. И здесь нет никакого секрета. У Веры Ивановны есть редкое качество: она умеет видеть новое в уже хорошо знакомых предметах и процессах. И это качество вдохновляет на поиски новых решений для новых задач. Она автор изобретения «Способ получения пористой керамики из оксида бериллия» и двух рационализаторских предложений. 

– Для меня работа – это огромное удовольствие, – говорит Вера Ивановна. – Мне нравится работать на Бериллиевом производстве, я горжусь тем, что работаю на УМЗ. Вы не представляете, с каким чувством я прохожу проходную! Все-таки у нас на заводе особая атмосфера и особые люди!
С глубокой признательностью Вера Ивановна вспоминает своих наставников, которые помогли начинающему инженеру сформировать нужные в работе качества. Ей повезло трудиться под руководством таких корифеев Бериллиевого производства, как Геннадий Силаев, Олег Оноприенко, Григорий Рычков. Они привили молодому специалисту навык до самых мелочей вникать в любую проблему, постоянно расширять свои знания.

А сейчас Вера Ивановна сама передает свой опыт молодым ульбинцам, так как остается одним из немногих носителей ценной информации по такому направлению, как производство порошков и изделий из оксида бериллия.
– Хотелось бы, чтобы преемственность между молодым и старшим поколениями, свойственная нашему коллективу, сохранялась, чтобы молодежь была такой же целеустремленной в решении поставленных задач, не боялась трудностей и любила свою работу, – говорит Вера Красюк.
Высокий профессионализм, верность выбранному пути Веры Красюк были оценены не только на Ульбинском металлургическом заводе. В декабре минувшего года она была удостоена высокой государственной награды – ордена «Курмет».
– В моей жизни было много запоминающихся моментов, но вручение мне ордена «Курмет» – самый яркий из них, – говорит Вера Ивановна. – Я очень счастлива, что так высоко оценили мои заслуги.

 

«Рудный Алтай» № 25 от 03.03.2016 г.
Наталья ПАШАГИНА