О нас пишут


Помнит сердце…

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, прошел 5 мая в ЦДК «ULBA». По традиции гостями мероприятия стали труженики тыла и ветераны Ульбинского металлургического завода, бывшие работники предприятия.

Праздник начался уже в фойе, где приглашенных встречал хор ветеранов УМЗ «Возрождение», а продолжился – в концертном зале.
От имени администрации АО «УМЗ» с Днем Победы собравшихся поздравила директор по персоналу и социальным отношениям Елена Денисова. Обращаясь к присутствующим в зале, она отметила:
– Хочу, чтобы в этот день вы были особенно счастливы. Это светлое чувство счастья переполняло людей в мае сорок пятого. И вот уже на протяжении многих лет в эти праздничные дни оно объединяет людей разных поколений.
Помнить о тех героических годах и людях, которые приближали Победу, призвал председатель профкома АО «УМЗ» Василий Семенов.
Открыл концертную программу марш «Прощание славянки» в исполнении симфонического оркестра акима ВКО. Вместе с солистами оркестра Вячеславом Ткачом, Ольгой Орловой, Альмирой Нургожиной и Айжан Мазкеновой зал дружно пел «Темную ночь», «Катюшу», «Смуглянку» и другие песни военных лет.

Соцветием талантов, лауреатов различных конкурсов, начинающих и популярных исполнителей порадовал собравшихся праздничный концерт Хореографическими композициями поздравили всех воспитанники детского сада «Алия», ансамбль «Пируэт», шоу-группа «Экстази». «Спасибо, дедушки и бабушки, за счастье и мир на планете», – благодарили ребятишки из детского хора музыкальной школы № 1. А заключительную песню концерта «День Победы», исполненную Олегом Вуккертом и Алексеем Серовым, весь зал пел стоя. 

– Спасибо большое за такой концерт! За все, за все! – глаза бывшего работника УМЗ, труженицы тыла Зинаиды Бутримовой блестят от слез. – Было радостно, и сердце волновалось!
– Это так здорово, что Ульбинский завод организовал такой концерт и  прийти на него могли не только ветераны завода, но и жители города, – поделилась впечатлениями жительница Усть-Каменогорска Нина Кудрявцева.  
Чествование участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – одна из добрых традиций Ульбинского металлургического завода. В 50-е годы прошлого столетия на строительство предприятия приехали сотни бывших фронтовиков. Но время неумолимо, и очередную годовщину Победы встретили только 11 участников Великой Отечественной. Это Геннадий Кульбицкий, Григорий Ключко, Василий Николаев, Александр Демидов, Валентин Кудрявцев, Григорий Северушенков, Евгений Лескин, Михаил Кузьмин, Раиса Кашкина, Анна Заикина и Татьяна Пименова.
Накануне Дня Победы все участники войны и бывшие малолетние узники концлагерей получили от администрации завода по 30 тысяч тенге. Благотворительная помощь была оказана и пенсионерам УМЗ, тружениками тыла. Всего на праздничные выплаты завод выделил свыше четырех с половиной миллионов тенге.

…С каждым годом все меньше и меньше участников и свидетелей событий тех грозных лет. Но пока их имена будут живы в памяти народа, будет жить в истории их подвиг.

 

«Устинка плюс» № 19 от 12.05.2016 г.
Наталья ПАШАГИНА