Новости


Наши династии

13 мая отмечался новый корпоративный праздник – День трудовых династий, который предложил учредить ФНБ «Самрук-Казына» в 2013 году, приурочив его к Международному дню семьи.
На ежегодном торжественном мероприятии, которое прошло в Астане, состоялось награждение выдающихся трудовых династий группы компаний Фонда «Самрук-Казына». НАК «Казатомпром» в этом году представляла семья работников Ульбинского металлургического завода Мараховцов.

 

Работают на совесть
На празднике в Астане побывали молодые члены династии: аппаратчики Максим и Алексей Морозовы и мастер смены металлургического отделения Никита Мараховец. Все они трудятся на Бериллиевом производстве АО «УМЗ».
В ходе официальной части Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев вручил членам династий грамоты, медали и памятные подарки.
– Поощрение трудовых династий является одним из ключевых факторов формирования сплоченности и благоприятного климата в коллективах, поддержания социальной стабильности и развития социального партнерства, – отметил в своем выступлении Умирзак Естаевич.
На Аллее трудовых династий Фонда члены семьи Мараховцов посадили молодой клен – символ единства, мира, спокойствия и удачи.
Программа празднования была очень насыщенной. За два дня пребывания в столице помимо торжественного мероприятия участники праздника посетили театр, музей, океанариум, Дворец школьников, завод по производству фотоэлектрических модулей ТОО «Astana Solar».
– Порадовала радушная встреча, теплый прием, четкая и грамотная организация экскурсий и встреч, дружелюбное отношение друг к другу. Было приятно пообщаться с представителями других династий, очень интересные люди приехали из разных уголков страны, – поделился своими впечатлениями после поездки Никита Мараховец.
Общий трудовой стаж династии Мараховцов на УМЗ составляет около 250 лет. Основатель династии Александр Федорович познакомился с будущей женой Галиной Ивановной на заводе в 1954 году. Они оба проработали на производстве более 30 лет, получили за это время звания «Ветеран завода», были отмечены знаками «Ветеран атомной энергетики и промышленности» РФ и другими наградами. А главное – супруги вырастили троих детей – Александра, Наталью и Татьяну, воспитав достойную смену.
Для второго поколения династии, как и для родителей, Ульбинский металлургический стал вторым домом и обеспечил интересной работой на долгие годы. За трудовые заслуги все трое неоднократно отмечались благодарностями, их фотографии размещались на Галерее почета завода. Их дети – внуки Александра Федоровича – вместе со своими женами достойно трудятся на УМЗ в наше время.
– Дед нас всегда учит: не надо никогда ничего просить, нужно просто делать свою работу на совесть, не «сачковать», и тогда у тебя все будет. Всегда себя в пример приводил, – рассказывает Никита Мараховец. – Деда на заводе знают и уважают, мы гордимся этим.
В семьях Мараховцов и Морозовых – внуков Александра Федоровича – растет уже четвертое поколение династии. Дети знают, где зарабатывают деньги мама и папа, где работали дедушки и бабушки и даже прабабушка и прадедушка. Может быть, и они придут трудиться на УМЗ, чтобы продолжить славную трудовую династию.

След поколений
На прошедшее в ЦДК «Ульба» празднование впервые собрались вместе представители 25 трудовых династий Ульбинского металлургического завода.
Для многих людей УМЗ стал вторым домом, которому отданы долгие годы жизни и частица души. За более чем 65-летнюю историю на заводе зародилось 28 трудовых династий. Трудовой стаж каждой из них весьма солидный – больше века. Каждая из семей – гордость предприятия.
Особо почетное звание «династия» впервые предложил внести в Кодекс трудовых отличий завода еще в 1975 году бывший начальник цеха № 1 Бериллиевого производства Александр Марочнов. К династиям себя могли причислить семьи, не одно поколение которых работает на заводе. А в 2002 году такие династии стали официально регистрировать.
– Династия – это для нас больше, чем слово, это преемственность поколений, это любовь к заводу, которая передается от родителей к детям, – отметила директор по персоналу и социальным отношениям Елена Денисова, которая присутствовала на мероприятии не только как представитель администрации, но и как член трудовой династии Жилиных. – Я очень рада, что этот праздник, который корнями уходит в далекий 1975-й год, нашел такое продолжение.
Поздравили ульбинцев председатель профкома АО «УМЗ» Василий Семенов и председатель Совета Объединения молодежи Михаил Байтеряков, пожелав всем крепкого здоровья и продолжения славной традиции.
История каждой присутствующей на празднике семьи самобытна и может служить примером трудолюбия и преданности заводу. Абубакировы, Татариновы, Хрыкины, Марочновы, Удаловы, Прибосные, Колмагоровы и другие – все они посвятили свою жизнь производству. Самая многочисленная и самая «старшая» из заводских династий – Сорокоумовы. В их составе 17 человек, свою трудовую деятельность родоначальник династии начал на заводе в 1948 году. Если сложить годы, отработанные на заводе династией Ковалевых, то ульбинский стаж этой семьи составит 336 лет. Он самый большой на УМЗ!
Душевными песнями поздравляли ульбинцев популярные городские исполнители Игорь Мещеряков, Тимур Калекперов, Ольга Орлова и Фарид Исмаилов. Знакомые всем композиции пели вместе, некоторые не могли сдержать слез…
Присутствующие благодарили организаторов за праздник, который прошел в теплой атмосфере и доставил немало приятных эмоций.


Наши династии

 

Пресс-служба АО «УМЗ», 02.06.2016 г.