Новости


Не через призму повседневности

В Энергетическом центре (ЭЦ) АО «УМЗ» прошел первый в этом году на заводе смотр-конкурс профессионального мастерства.

В этом году в подразделении подошла очередь соревноваться электромонтерам. Испытать свои силы и знания вызвались восемь работников ЭЦ. Оценивала конкурсантов комиссия в составе инженера по охране труда ЭЦ Елены Каратаевой, начальника участка по монтажу, ремонту электрического оборудования и электрических сетей ЭЦ Геннадия Леванова, начальника участка электрических сетей и подстанций ЭЦ Александра Травкина, мастера-электрика ЭЦ Олега Антоненко и заместителя начальника по электроснабжению ЭЦ Николая Бочевского – председателя комиссии. Участников конкурса поддерживали гости и коллеги-болельщики.

Чтобы выявить сильнейшего, конкурсантам нужно было выполнить два вида заданий – теоретическое и практическое. Теоретическое задания было представлено в виде теста из 15 вопросов. Тестовые задания были двух уровней сложности по двум группам электробезопасности.

На практическом этапе нужно было выявить и устранить искусственно созданную неисправность в электрической схеме и включить реверсивный электродвигатель в обоих направлениях, затратив на все 20 минут. Первым с этой задачей справился Дмитрий Заворин. Вторым закончил «ремонт» участник прошлого конкурса электромонтеров Александр Буданов, третьим – Илья Желудкевич.

Практический этап стал решающим при подведении итогов. Лучшим электромонтером Энергетического центра стал Дмитрий Заворин. Второе место у Александра Буданова, третье место занял Илья Желудкевич. Они были награждены дипломами и денежными премиями. Александр Булатов, которому до третьего места не хватило всего одного балла, получил утешительный приз от профкома ЭЦ.

– Молодцы, ребята! – обратился к участникам конкурса начальник ЭЦ Сергей Шмурыгин . – Вы не побоялись и использовали возможность показать свое профессиональное мастерство. Но пройти через это волнение действительно очень важно.
– Это здорово, что мы смогли посоревноваться друг с другом! Познакомиться с новыми ребятами, мы ведь все работаем в разных местах, – поделился своими  впечатлениями от конкурса Александр Кириллов. – Я увидел свою работу с другой стороны, не через призму повседневности.

Следующий конкурс на звание лучшего молодого электромонтера Энергетического центра состоится через три года. Есть еще время подготовиться!

«УМЗ-информ», № 15 от 15.07.2016 г.