ПРЕСС –РЕЛИЗ


Сборная АО «УМЗ» заняла первое общекомандное место в спартакиаде НАК «Казатомпром» в группе «В»

г. Усть-Каменогорск 31 августа 2016 г.

Сборная команда Ульбинского металлургического завода стала победителем XVІ Спартакиады НАК «Казатомпром» в группе «В».
Традиционное корпоративное спортивное мероприятие проходило в Астане с 22 по 26 августа по семи видам спорта: баскетболу, теннису, волейболу, бадминтону, легкой атлетике, шахматам и мини-футболу. В этом году в Спартакиаде принимали участие более 800 работников национальной атомной компании.

Ульбинский металлургический завод на Спартакиаде представляли 42 работника предприятия. Выступая в группе «В», наши спортсмены стали лучшими в баскетболе, теннисе, волейболе, бадминтоне, легкой атлетике, шахматам и заняли третье место в мини-футболе.

Максимум усилий в борьбе за победу приложили как дебютанты соревнований, так и опытные спортсмены.
Традицию побеждать сохранили и подтвердили заводские легкоатлеты, в очередной раз выиграв командное первенство в этом виде спорта. На легкоатлетических дистанциях не было равных Александру Кирееву, Дмитрию Романову, Андрею Зиновьеву и Ирине Троеглазовой.

Выиграли все встречи заводские теннисисты Алибек Нарубаев, Даниил Свидерский и Наталья Бастоногова. Ни единого шанса на победу не оставили своим соперникам бадминтонисты Евгений Павлов и Ирина Новицкая.
Отличный результат показали шахматисты Болат Нышанбаев, Роман Гуде и Жанара Мухамедкалиева.

Высокий уровень игры в волейбол и баскетбол продемонстрировали заводские физкультурники.
Чествование лучших спортсменов и команд прошло на торжественной церемонии закрытия Спартакиады, где победителям и призерам спортивных состязаний были вручены кубки и медали.

Главный директор по административным вопросам АО «НАК «Казатомпром» Кайрат Абсаттаров поздравил участников и болельщиков с успешным завершением корпоративного мероприятия.

– Это были насыщенные дни для организаторов и участников. Выражаю искреннюю благодарность спортсменам за красивую игру и за азарт, которыми они наполнили спортивные площадки. Уверен, что на наших Спартакиадах проигравших нет. Все, кто принимал участие, уже являются победителями!  – отметил Кайрат Абсаттаров.

Справка

Спартакиада НАК «Казатомпром» проводится с 2001 года один раз в год. Участниками соревнований являются работники предприятий, входящих в состав АО «НАК «Казатомпром». Согласно Правилам Спартакиады, соревнования проходят в группах «А» и «В»: команды, показавшие лучшие результаты на Спартакиадах прошлых лет, входят в группу «А», остальные – в группу «В».

За всю историю проведения Спартакиады сборная АО «УМЗ» 12 раз становилась ее чемпионом, выступая в группе «А».
В 2015 году сборная АО «УМЗ» не принимала участия в Спартакиаде, поэтому в этом году заводчане соревновались в группе «В». Завоевав первое место в своей группе, в 2017 году сборная АО «УМЗ» вновь выступит в группе сильнейших.

  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла и конструкционных материалов. На сегодняшний день в компании работает свыше 27 000 человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.
  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

Пресс-служба АО «УМЗ»