Новости


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Работники АО «УМЗ» отметили Профессиональный праздник

г. Усть-Каменогорск 28.09.2016 г.

28 сентября коллектив АО «УМЗ» отметил День работников атомной отрасли.
Созданный в 40-е годы прошлого века Ульбинский металлургический завод стал одним из предприятий-первопроходцев бывшего Советского Союза, принявших участие в эпохе освоения атома. Благодаря героическому труду и энтузиазму старшего поколения ульбинцев были созданы уникальные производства, реализованы смелые замыслы. 

Сейчас дело предшественников продолжает молодое поколение заводчан, перед которым стоят не менее ответственные задачи. В их числе реализация двух стратегически важных как для АО «УМЗ», так и для АО «НАК «Казатомпром» проектов – создание двух новых производств дореакторного ядерного топливного цикла. Это завод по выпуску тепловыделяющих сборок и аффинажное производство.

Реализация проекта по выпуску тепловыделяющих сборок (ТВС) ведется совместно с китайской компанией CGNPC. Предполагается, что в результате в АО «УМЗ» будет создано современное, полностью автоматизированное производство мощностью 200 тонн уранового топлива в год, позволяющее изготавливать высокоточные и сверхнадежные конструкции для работы в ядерных реакторах.
Что касается аффинажного проекта, то его цель – создать экологически чистое производство по переработке природного урана по канадской технологии.

Эти проекты являются приоритетными в стратегии НАК «Казатомпром», направленной на создание вертикально-интегрированной компании с полным циклом изготовления топлива для АЭС. Их реализация позволит расширить линейку производства и завоевать новые ниши на мировом рынке.

Поздравляя с профессиональным праздником работников и ветеранов предприятия, Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов подчеркнул:
– Преданность профессии, увлеченность своим делом и ответственное отношение к сохранению накопленных знаний и опыта, их бережная передача от поколения к поколению являются фундаментом для реализации новых перспективных проектов.
За многолетний плодотворный труд и значительный вклад в развитие атомной отрасли в связи с профессиональным праздником – Днем работников атомной отрасли – Почетными грамотами АО «НАК «Казатомпром» награждены пять работников УМЗ. Еще пятеро заводчан получили Благодарственные письма АО «НАК «Казатомпром».
За добросовестный и производительный труд в соответствии с Кодексом отличий за трудовые заслуги работников  АО «УМЗ» 10 человек были награждены Почетными грамотами АО «УМЗ». Свыше 150 человек удостоены благодарностей.
По случаю профессионального праздника у бюста-памятника Е.П. Славскому состоялся митинг работников и ветеранов предприятия. По традиции к подножию памятника легендарному министру Средмаша заводчане возложили живые цветы. 

 

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».
  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. «Казатомпром» является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 27 000 человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

 

Пресс-служба АО «УМЗ»