МИНИСТР НА УМЗ

 

В конце февраля в ходе рабочей поездки в ВКО Ульбинский металлургический завод посетил министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек. Вместе с ним на УМЗ побывали аким ВКО Даниал Ахметов и другие официальные лица.

Во время встречи с руководством и работниками предприятия глава ведомства поделился планами Министерства по инвестициям и развитию, которые будут реализованы в рамках Послания Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В своем выступлении Женис Касымбек отметил, что в Послании Президента ставятся амбициозные задачи, направленные на рост экономики. Главным залогом будущего роста является модернизация, техническое перевооружение базовых отраслей, внедрение новых технологий.

– Я знаю, что у вашего предприятия есть планы по развитию 3D-технологий, по выпуску наукоемкой продукции для нужд медицины. Их реализация должна принести значительный экономический эффект для завода, – подчеркнул министр.

Более подробно Женис Касымбек остановился на тех реформах, которые имеют непосредственное отношение к возглавляемому им министерству. В частности, по поручению Президента с этого года в Казахстане внедряется Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Особое внимание будет уделяться развитию транспортной инфраструктуры. Казахстан уже сегодня занимает лидирующее место по транспортной логистике среди стран СНГ, а к 2020-му году по этому показателю республика должна войти в число 40 лучших стран мира. Ряд программ министерство планирует реализовать по вопросам жилищного строительства. Особый акцент Женис Касымбек сделал на вопросах индустриализации. В рамках второй пятилетки индустриализации в ВКО реализуются 36 проектов стоимостью около триллиона тенге.

В ходе встречи работники завода задали Женису Касымбеку ряд вопросов, касающихся возможности освобождения от импортной пошлины, обучения работников и др.

Затем министр побывал на участке электронно-металлургического передела цеха № 10 Танталового производства, где смог пронаблюдать процесс плавки танталового слитка и ознакомиться с некоторыми видами продукции, которую изготавливают на Танталовом производстве. Здесь же в память о встрече ему подарили юбилейную танталовую монету из серии «Космос».

 

Пресс-служба УМЗ

02.03.2017