ВЫБРОСЫ И СБРОСЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

 

Подведены итоги реализации плана мероприятий по охране окружающей среды АО «УМЗ» за 2016 год и намечены мероприятия на 2017-й.

Планом было предусмотрено и выполнено 12 мероприятий на 352 миллиона тенге. По итогам 2016 года на 6,6 тонны снижено количество валовых сбросов загрязняющих веществ с промливневыми сточными водами в Ульбу.

Для оценки влияния производств на подземные воды в районе расположения промплощадки в Усть-Каменогорске в течение прошлого года регулярно проводился контроль девяти наблюдательных скважин на наличие 25 компонентов загрязняющих веществ.

По сравнению с 2015 годом снизился объем отходов, размещаемых подразделениями завода на участке «Хвостовое хозяйство». Для снижения нагрузки на окружающую среду отходами производства проводится большая работа по переработке неиспользуемых остатков производственных переделов в продукцию. К примеру, Танталовым производством изготовлено и продано 1580 тонн нейтрального гипса, а Бериллиевое производство реализовало 26 тонн ферросплава и семь тонн фтористого аммония.

– В 2016 году предприятием выполнены все природоохранные мероприятия и не допущены аварийные выбросы и сбросы в окружающую среду, – отметил директор по безопасности производства Сергей Сидоров.

Принятый  на 2017 год план мероприятий по охране окружающей среды АО «УМЗ» включает семь основных направлений. В их числе охрана воздушного бассейна, охрана и рациональное использование водных ресурсов, обращение с отходами производства и потребления, радиационная, биологическая и химическая безопасность. Продолжатся работы по озеленению, уходу и содержанию административной территории и санитарно-защитной зоны промышленного предприятия.

В общей сложности в план заложено 17 мероприятий на сумму около 600 миллионов тенге, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году.

Увеличение затрат на экологические мероприятия связано с тем, что в практическую стадию перешла реализация проекта по строительству первой очереди пруда-испарителя (карта № 5) на участке «Хвостовое хозяйство», направленного на предотвращение загрязнения подземных вод. Запланирована реализация проекта по строительству участка переплавки печных и ковшовых остатков печи «Вайтинг» цеха № 3А Бериллиевого производство. Продолжится работа, направленная на сокращение жидких радиоактивных отходов. А также планируется продолжить контроль за выбросами и сбросами подразделений АО «УМЗ», анализ содержания загрязняющих веществ в сточных ливневых водах на трех промышленно-ливневых коллекторах и в поверхностных водах реки Ульбы.

– Выполнение запланированных мероприятий позволит нам и в дальнейшем осуществлять производственную деятельность, не нанося ущерба окружающей среде, – считает Сергей Сидоров.

 

Пресс-служба АО «УМЗ»

06.03.2017