ЛЮДИ НАУКИ

 

12 апреля в Казахстане отмечается День работников науки. Вместе со всем научным сообществом страны поздравления с профессиональным праздником принимают и заводские ученые.

В приказе, изданном на заводе накануне этой даты, говорится о большом вкладе заводской науки в становление и развитие предприятия, и о задачах, стоящих перед ульбинскими учеными.

«Со дня своего основания заводская наука, которая 10 мая этого года отмечает 65-летний юбилей, совместно с бериллиевым, танталовым и урановым производствами принимает непосредственное участие в решении научных задач, направленных на внедрение наукоемких и ресурсосберегающих технологий, сокращение себестоимости продукции и разработку новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью, – отмечается в приказе. – В настоящее время перед заводской наукой стоят большие задачи по реализации новых перспективных направлений деятельности АО «УМЗ»: совершенствование производства топливных таблеток, производство уран-бериллиевого топлива, изготовление имплантатов и сверхпроводящего провода для медицинского назначения, развитие 3D-технологий, производство РЗМ для магнитов и др.»

С этого года реализацией этих направлений совместно с основными производствами и подразделениями завода будет заниматься Научный центр АО «УМЗ». «Надеемся, что его вклад в разработку и реализацию перспективных технологий, создание новой конкурентоспособной продукции станет неотъемлемой частью успешного развития нашего завода и его процветания», – подчеркивается в приказе.

За многолетний добросовестный труд в честь Дня работников науки объявлена благодарность ряду работников Центральной научно-исследовательской лаборатрии.

Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов поздравил заводчан с праздником и выразил уверенность в том, что  их опыт, знания, активная профессиональная и гражданская позиция и впредь будут способствовать научным свершениям и развитию технического потенциала АО «УМЗ» и отрасли в целом.

 

Пресс-служба АО «УМЗ», 07.04.2017