ЕСТЬ ИДЕЯ?!

49 рационализаторских предложений, поданных работниками завода, были внедрены в производство. 508 идей, направленных на улучшение процессов, элементов для повышения их качества, производительности, снижения затрат, поданы заводчанами в рамках «Программы 10 000 улучшений» – таковы итоги деятельности работников Ульбинского металлургического завода в процессе непрерывного совершенствования производства по итогам прошлого года.

 

Вовлечение работников в процесс непрерывного совершенствования производства от идеи к рационализаторскому предложению и изобретению является одной из  важных задач для подразделений, так как наибольший успех в развитии предприятия кроется именно в творческом потенциале сотрудников. Понимая значимость этого, руководство УМЗ создает все необходимые условия, обеспечивающие благоприятное развитие инновационной деятельности.

На заводе актуализированы нормативные документы, где отражены различные факторы, влияющие на эффективность рационализаторской работы. К моральным факторам можно отнести выдачу специального удостоверения на внедренное рацпредложение, запись в трудовой книжке, приказ по предприятию, размещение его на информационном стенде. Одним из материальных факторов является увеличение размера вознаграждения авторам и лицам, содействующим рационализаторской деятельности. Стоит отметить, что механизм прохождения рационализаторских предложений через заводские инстанции отличает прозрачность и предсказуемость. На заводе создана атмосфера состязательности и гласности: работники завода участвуют в различных конкурсах, которые проводятся на УМЗ, в Казатомпроме и в Казахстане, информация о рационализаторах, активных участниках «Программы 10 000 улучшений» размещается в газете «УМЗ-информ» и так далее.

Технические решения производственников уже помогли заводу сэкономить немалые средства на закупке, ремонте и эксплуатации оборудования и материалов. Суммарный экономический эффект от использования в производстве 15 рационализаторских предложений, внедренных в 2017 году, составил свыше 208 миллионов тенге, авторы получили вознаграждение в размере свыше четырех миллионов тенге.

По большому счету, все начинается с хорошей идеи, а дальше уже «дело техники». Из поданных в прошлом году в рамках «Программы  10 000 улучшений» 508 идей внедрено 423 идеи. Из них признаны и оформлены как рацпредложения 29 идей. Часть идей внедряется сразу, на основе других составляются планы мероприятий по их реализации, а третьи остаются храниться в банке идей. Банк идей, который на 29 декабря прошлого года составил 15 048 идей, можно назвать своего рода интеллектуальным капиталом, в котором собраны знания и опыт работников завода.

Важно отметить, что эти показатели достигнуты при тесном взаимодействии авторов идей и рационализаторских предложений с руководителями подразделений, уполномоченными по рационализации и изобретательству, специалистами экономических служб, вносящих значительный вклад в содействие рационализаторской деятельности. Значительна роль в этом процессе и экспертной комиссии, которая  рассмотрела и дала заключения по 49 рацпредложениям.

Внедрение инновационных решений невозможно без коллективного осознания и желания меняться. Именно эта задача является самой трудной в процессе трансформации любого производства, и именно над ее выполнением сегодня мы и работаем. Процесс постоянного совершенствования стал неотъемлемой частью корпоративной культуры нашего предприятия, а творческий потенциал работников создает прочный фундамент его развития.

 

«УМЗ-информ» от 06.04.2018