Обучение безопасности

Обучение работников Ульбинского металлургического завода безопасности и охране труда (БиОТ) и промышленной безопасности (ПБ) в специализированных учебных центрах в этом году началось в апреле. За два месяца обучение БиОТ прошли пять групп (96 человек), ПБ – шесть групп (145 человек). Всего до конца года удостоверения и сертификаты получат около 650 заводчан.

Обучение по БиОТ и ПБ проводят в соответствии с Законом РК «О гражданской защите» и Трудовым кодексом Республики Казахстан, приказом министра здравоохранения и социального развития РК «Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам БиОТ работников».

Согласно этим документам, рабочих обучают безопасности и охране труда и промышленной безопасности один раз в год, а руководителей и служащих – раз в три года.

– В каждом подразделении составлены списки работников, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда и промышленной безопасности, а также перечни работ и профессий, по которым проводится обучение рабочих, – рассказывает менеджер по развитию персонала отдела обеспечения персоналом Валерия Гамулина. – На основании этих списков осуществляется обучение работников в АО «УМЗ» и специализированных учебных центрах.

Стоит отметить, что лекции для заводчан в специализированных учебных центрах читают преподаватели, имеющие соответствующую квалификацию и опыт работы в области БиОТ и ПБ. Также на занятия приглашается юрист, специализирующийся на вопросах социальной защиты работников, пострадавших на производстве.

Учебные программы учебных центров по БиОТ и ПБ предусматривают 40-часовое теоретическое обучение с учетом специфики нашего предприятия. Среди основных тем: нормативные документы РК по безопасности и охране труда и промышленной безопасности, мероприятия по профилактике и предупреждению травматизма и аварийных ситуаций на производстве, вопросы регулирования трудовых отношений в области обеспечения БиОТ и ПБ, порядок оказания первой помощи, меры пожарной безопасности, электробезопасность, действия персонала при возникновении аварии или инцидентов и другие вопросы в области БиОТ и ПБ.

О качестве предоставления услуг по обучению учебными центрами говорят положительные отзывы работников предприятия.

– Во время обучения я узнал для себя много полезного. Стоит отметить отличный способ подачи материала лектором. Он приводил реальные примеры несчастных случаев, которые происходили на крупных предприятиях ВКО, подробно разбирал каждый случай, объяснял, как можно было избежать трагедии, – рассказывает инженер по производству ПТО Денис Хрыкин.

В АО «УМЗ» всегда серьезно подходили к вопросу обеспечения безопасности производства. Обучение БиОТ и ПБ является одним из главных факторов, который снижает травматизм и профессиональные заболевания на производстве. Сегодня обучение в этой сфере приобрело особенное значение, поскольку БЕЗОПАСНОСТЬ стоит на первом месте среди корпоративных ценностей «НАК «Казатомпром». 

Пресс-служба АО «УМЗ»