Семейный праздник

 За семьдесят лет УМЗ вырос из небольшого секретного предприятия до мирового флагмана по производству урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции. Для Усть-Каменогорска «почтовый» – это объекты культуры, детские сады и школы, комфортабельные районы жилой застройки. А для людей, работающих здесь – это семья, история трудовых побед и личных свершений. Иногда это целая жизнь.

 Празднование юбилея АО «УМЗ» прошло по-семейному. С утра в выставочно-информационном центре собрались ветераны производства.

– Мы гордимся таким предприятием, созданным вами, – поблагодарил собравшихся главный директор по производству ядерно-топливного цикла АО «НАК Казатомпром» Бауржан Ибраев. – И достойно продолжим начатое вами дело. Для этого у нас есть все условия!

Директора УМЗ Владимира Потанина многие вспоминали как родного человека, авторитетного и мудрого «отца семейства».  В знак признательности  подарили дочери портрет легендарного руководителя  работы местной художницы Оксаны Лукашевой.

Затем ветераны возложили цветы к памятнику Потанину на улице, носящей с 2001 года его имя.

– Эта наша жизнь, молодость, – вздыхает Лилия Николаевна Козьмина. – Мы с мужем работали на производстве и сейчас продолжаем. Я теперь в Совете ветеранов, занимаюсь с людьми, имеющими профессиональные заболевания. Жизнь продолжается. У нас на заводе просто изумительный коллектив!

Возложить цветы к памятнику министру среднего машиностроения СССР Ефиму Славскому выпала честь Леониду Владимировичу Жанфусану и Александру Флегонтовичу Охотину. Оба с полным правом могут сказать: «Та заводская проходная, что в люди вывела меня». Леонид Жанфусан – простой рабочий – стал в 1981 году лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники.

– Проработал я здесь 35 лет, а в общей сложности с заводом меня связывает уже 60 лет, – вспоминает Леонид Владимирович. – Мы группой работали над тем, как металлизировать окись бериллия. Инженеры все это придумывали, разрабатывали, а я воплощал в жизнь.

УМЗ всегда давал возможность профессионального и карьерного роста своим работникам. Техник Григорий Фалеев пришел на завод сразу после армии, в 1970 году. Восемь лет  работал на урановом производстве и 21 год — на бериллиевом. Он также трудился над разработкой металлизированного покрытия для бериллиевых изделий, применяемых в атомной и космической промышленности. В 1978 году его наградили медалью ВДНХ СССР, а в 1980 году бесплатно вручили автомобиль «Москвич».

– Наш завод был стержнем жизни Восточного Казахстана, – убежден Григорий Васильевич. – Для Родины, для государства отдавали все! Много для города делали. Вся Стрелка засажена нашими руками.

Семейный праздник продолжился в здании «Ертiс концерта» – бывшего Центрального дома культуры, также подаренного городу Ульбинским металлургическим заводом. Собравшихся приветствовал председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук Казына» Ахметжан Есимов, который вручил награды и почётные грамоты Фонда нынешним передовикам производства.

Аким ВКО тоже вручил грамоты шести передовым инженерам, техникам и рабочим.

– История уникального производства тесно связана с зарождением и становлением атомной промышленности нашего государства, – напомнил Даниал Ахметов. – Именно УМЗ 70 лет назад стал отправной точкой научного и технологического прорыва в регионе.

 В зале присутствовали четверо ветеранов завода, начавших свой трудовой путь в 1949 году. Чествовали на празднике и 28 трудовых династий. В День завода были зарегистрированы сразу две династии: Страшниковых и Сушко. На счету у первой династии в общей сложности 134 года трудового стажа, у второй – 127 лет.

Молодое поколение заводчан не роняет чести УМЗ. Работник танталового производства Никита Попенко и инженер службы директора по сбыту Асем Рыспаева порадовали собравшихся прекрасным вокалом, а инженер службы директора по качеству зажгла зал страстным восточным танцем.

Для сотрудников завода-юбиляра выступили приглашённые звезды – алматинский вокальный квартет «Mezzo».

 

Ирина ПЛОТНИКОВА

Газета «Мой город» от 31.10.2019 г.