На улице его имени…

В любую погоду 13 января у мемориала Владимиру Потанину на улице его имени – свежие цветы. Здесь в день рождения легендарного директора УМЗ собираются соратники Владимира Петровича родные и нынешнее поколение заводчан.

Неординарная личность, харизма, острый ум, хозяйская рука, рациональность, талантливые решения – таким вспоминают его современники. Поэма Михаила Чистякова, песня Сергея Чибисова в его честь, документальный фильм о нем, фотографии в альбомах ВИЦ, спецвыпуск заводской газеты, главы книг – то, что досталось в наследство нам, потомкам.

День рождения – хороший повод вспомнить заслуги, а тем, кто чего-то не знал – узнать…

В 1959 году из города Глазова Владимир Петрович как перспективный руководитель был переведен на Ульбинский металлургический завод заместителем главного инженера – начальником ПТО. А в феврале 1961 года был назначен директором УМЗ, в этой должности он проработал 14 лет. Под его началом свершилось коренное преобразование предприятия в многопрофильный завод, ставший единственным в СССР по производству металлических тантала, бериллия и сверхпроводящих материалов. Цеха стали трансформироваться в производства полного цикла, развернулось строительство новых цехов, началось внедрение современных технологических процессов, появилась готовая продукция высокого качества.

Государственной премией СССР была отмечена уникальная высокоэффективная технология выпуска тантала с использованием экстракции, дугового и электронно-лучевого рафинирования металла. Такой же высокой наградой были отмечены достижения коллектива завода и его директора за создание сверхпроводящих материалов. За разработку технологии получения металлического бериллия и его сплавов, получение изделий из оксида бериллия заводчане также удостоились Государственной премии СССР. Владимир Петрович был инициатором организации производства топливных таблеток для атомных электростанций. Под его руководством создано современное крупнотоннажное производство. Труд ульбинцев был отмечен – коллектив завода удостоился знака «Победитель Всесоюзного социалистического соревнования», орден «Знак почета» украсил заводское знамя.

Сильная кадровая политика, воспитание молодых специалистов, которые приезжали на предприятие с разных уголков Союза, развитие науки в интеграции с производством, мощно развивающаяся инфраструктура завода – задач стояло

много, но со всем энергично справлялся директор вместе с коллективом единомышленников. Потанинский период называют периодом развития и завода, и города. Городская инфраструктура в настоящее время – дело заботливых рук Владимира Потанина и Ефима Славского. В те годы Усть-Каменогорск ширился и хорошел – ЦДК, удобные квартиры для работников, гостиницы, больничный комплекс, бассейн «Дельфин», спортзал «Богатырь», детские сады, Дворец спорта, дворовые детские клубы, хоккейные коробки, Дом юного техника, музыкальная школа, застройка Стрелки, базы и дом отдыха, детский лагерь…

Сам Владимир Петрович любил охоту и рыбалку, коллекционировал старое оружие, играл в дружеских турнирах в бадминтон. В его доме была хорошая библиотека и шарманка с набором пластинок, он обожал слушать казачьи песни и сам неплохо их исполнял. Любил жизнь и людей, очень многое делал для благосостояния работников завода и горожан.

Яркая звезда Потанина сорвалась с небосклона жизни в 1981 году. Но частица его души навсегда осталась в Усть-Каменогорске, в дуновении ветра на набережной Иртыша, в надежно отстроенных домах на Стрелке, в аплодисментах в ЦДК, арене Дворца спорта… почти в каждом уголке нашего уютного города…

Премия имени Владимира Потанина, учрежденная в 2000 году, является самой высокой наградой на Ульбинском металлургическом заводе.

Анна Чумина