Новогоднему чуду быть!

Все дети планеты верят в новогоднее чудо. А дети, оставшиеся без попечительства родителей, наверное, верят вдвойне. Создать атмосферу волшебства для ребят стараются подразделения УМЗ.

По сложившейся традиции два раза в год – к началу учебного года и к новогодним праздникам – воспитанники детского дома «Умiт» Василий Джанкуразов (14 лет) и Алена Кривосенько (13 лет) принимают подарки от уранового производства (УП). Сотрудники покупают ребятам одежду, обувь, канцелярские товары и другие нужные вещи. А еще Алена и Вася получают внимание, заботу и радость общения с неравнодушными к ним людьми.

В августе ребят полностью одели к учебному году. А в преддверии новогодних праздников они получили долгожданные сотовые телефоны. Теперь они смогут не только звонить, но и выходить в интернет. Средства на балансе будет регулярно пополнять профсоюзный комитет УП. Для вручения подарков Васю и Алену ульбинцы пригласили в кафе «Пицца-Блюз».

Патронатные воспитанники энергетического центра (ЭЦ) – братья Сергей и Андрей Кайгородовы. Так сложилось, что в 2019 году ребята перебрались в разные детские дома Семея. Это осложнило встречи с работниками ЭЦ, но выход нашелся – мальчики занимаются баскетболом и приезжают в Усть-Каменогорск на соревнования. Вот тогда-то энергетики с ними и видятся, заранее по телефону обговаривая и приобретая все, что им нужно. Как правило, это спортивная и верхняя одежда, обувь, сладости, канцелярские принадлежности.

В марте на день рождения Сергею подарили джинсы, футболки, рубашку, кепку, кроссовки, спортивное трико, ветровку, торт, фрукты и пополнили баланс на телефон. В мае Андрею через тренера передали флеш- и сим-карты на телефон, МР3-плеер, баскетбольную форму, соки, сладости и также не забыли пополнить баланс на телефоне. На День защиты детей мальчишек полностью одели к детскому лагерю. Других ребят из группы энергетики накормили мороженым. Сергею к школе купили джинсы, футболки, рубашку, кроссовки, куртку, зарядное устройство, пополнили баланс, а в группу передали конфеты. К Новому году Андрея снабдили кроссовками, спортивным костюмом и футболкой. Подарили также колонку с наушниками и флеш-картой. По традиции и других детей из группы не забыли, передали им десять новогодних кульков.

– Несмотря на то, что ребята сейчас живут далеко от нас, они остаются нашими «детьми полка», а мы своих не бросаем! – говорят энергетики.

Воспитанник испытательного центра (ИЦ) – Дима Пьянзин. В этом году он заканчивает школу. Юноша уже определился с будущей профессией. Выбор пал на информационные системы. Дима принимал участие в городской олимпиаде среди школьников по казахскому языку и занял второе место. Одаренный молодой человек признан лучшим игроком в республиканских соревнованиях по баскетболу среди детских домов, тогда ему подарили сотовый телефон.

Испытательный центр радует своего подопечного подарками два раза в год. В ноябре по традиции подготовили Диму к зиме, купив теплую обувь, куртку, спортивный костюм и футболку.

– Наш Дима – общительный, коммуникабельный, эрудированный парень. У него уже сформировался вкус, и поэтому он выбирает все сам. И надо отметить, что старается

приобрести качественную одежду, – тепло делится о воспитаннике специалист по персоналу Наталья Радионова.

13 января у Димы день рождения, и коллектив ИЦ решил подарить юноше на память наручные часы.

О Сабине Троеглазовой, воспитаннице автотранспортного хозяйства (АХ), в «УМЗ-информ» писали не раз. Как и другие патронатные дети подразделений завода, Сабина не обделена заботой и вниманием. Перед Новым годом к девочке традиционно приехали заводчане и среди прочих нужных подарков, был один – долгожданный. Начальник отдела материально-технического снабжения Сылкым Берикболов вручил Сабине смартфон Samsung, приобретенный на личные средства. Ребенок был безмерно рад такому сюрпризу. Но на этом приятности не закончились, девочка вместе с кассиром АХ Галиной Ермалкович побывала в кафе «Пицца-блюз».

– Помогая ребятам расти полноценными людьми, мы помогаем себе жить в лучшем обществе, – делится специалист по персоналу АХ Марина Невзорова.

Самал Искакова