Качество под контролем

В начале года день рождения отметил отдел технического контроля (ОТК). Специалисты отдела как никто другой знают, что качество продукции – лицо завода!

Работа ОТК неразрывно связана с основными производствами. Отдел отвечает за контроль и испытания продукции перед ее отправкой потребителю. Помимо этого работники подразделения занимаются контролем сырья и оборотной тары.

ОТК – это сплоченная команда служащих и профессиональный рабочий персонал. Отдел состоит из трех подразделений: бюро технического контроля (БТК) урановой и танталовой продукции и ОТК бериллиевого производства. Сейчас в отделе трудятся 56 контролеров, восемь контрольных мастеров, включая старшего мастера, и два начальника БТК.

В каждом цехе на основных производствах организованы участки технического контроля, которые позволяют оперативно выполнять работу.

Для БТК урановой продукции важное направление – контроль производства топливных таблеток. Сотрудники подразделения принимали участие в сертификации таблеток французского дизайна. Новый вид таблеток, новая технология, новые методы контроля, новое оборудование и средства измерения – все это было необходимо оперативно изучить и освоить.

Еще одной важной задачей стал прием и подготовка квалифицированного персонала. В связи с этим большая нагрузка легла на контрольных мастеров Юлию Шестакову, Татьяну Вербицкую и Наталью Касымову.

При выпуске топливных таблеток по контракту с Китаем весь процесс изготовления проходит с участием представителей китайской стороны. Партнеры из Поднебесной контролируют технологические операции и качество готовой продукции. В том числе они следят за операционным и приемочным контролем ОТК. Это требует высокой квалификации и ответственности контролеров участка БТК отделения по производству таблеток.

Большой вклад в работу подразделения внесла начальник БТК урановой продукции Ольга Кондратенко. Она лично принимала участие в приемочном контроле топливных таблеток в компании «CNNC Jianzhong Nuclear Fuel Co., Ltd.» и 11 раз была в Китае в составе делегации от АО «УМЗ». Такой труд невозможен без глубоких знаний и деловых качеств.

В ОТК бериллиевого производства особенно следует отметить работу сотрудников, контролирующих продукцию цеха №3А. Каждый год на проверку здесь предъявляются новые изделия из спеченного бериллия и медно-бериллиевых сплавов, в том числе сложных форм. Это блоки, пробки, хвостовики, изготавливаемые для научного центра ядерных исследований (Польша), вкладыши для Научно-исследовательского института атомных реакторов (РФ), блоки для Научного ядерного центра (Курчатов), металлические окна для рентгеновских устройств (Украина) и другие изделия различных конфигураций. Проверка требует от контролеров дополнительных навыков в области метрологии. Среди них умение читать чертежи, работать со сложными высокоточными средствами измерений, применять стандартные и нестандартные измерительные методы, использовать навыки по контролю поверхности, особенно дефектов внешнего вида изделий.

В 2019 году контролеры ОТК прошли обучение по определению рейтинга микроструктурной чистоты медно-бериллиевых лигатур и сплавов на металлографическом микроскопе. Большое внимание уделяется и молодому поколению специалистов. Обеспечить их своевременный прием и подготовку – одна из первостепенных задач старшего мастера ОТК БП Куляш Тойгамбаевой.

В БТК танталовой продукции для проведения приемочного контроля применяется инструмент нового поколения. Это точные многофункциональные приборы с электронным отображением результатов измерений: цифровые штангенциркули, толщиномеры, штангенрейсмас, штангенглубиномер и лазерные микрометры. Инструментом контролеры довольны: он снижает вероятность ошибок при снятии показаний, уменьшает нагрузку на глаза и удобен в работе.

Изменения в технологии производства, возросшие ожидания потребителей продукции ТП, расширение ассортимента, а также новые требования к качеству сырья не позволяют сотрудникам БТК стоять на месте. Ведется постоянная работа по совершенствованию технологической и нормативной документации, поиску новейших средств и методов измерений, организации приемочного контроля ленты и фольги по внешнему виду, освоению инструмента нового поколения. Огромный вклад в эту работу вносит начальник БТК танталовой продукции Елена Будрина.

Нарабатывать опыт и осваивать измерительные приборы молодежи помогают ветераны, имеющие стаж работы в ОТК по 35-40 лет. Это Любовь Василенко, Марина Безрукова, Ирина Мордовина, Оксана Житина, Анна Исакова.

ОТК всегда славилось своими людьми и делами! Продолжается эта традиция и сейчас, благодаря добросовестному труду, ответственному отношению к делу каждого из сотрудников!

Алексей Проскуряков