План мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

АО «УМЗ» на основании указа Президента РК «О введении чрезвычайного положения в РК» из-за объявленной ВОЗ пандемии COVID-19 разработало план мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Для сохранения здоровья работников Ульбинского металлургического завода предпринят ряд мер.

Организован штаб в составе первых руководителей предприятия. Согласно утвержденному плану мероприятий осуществляется информирование сотрудников о мерах профилактики – постеры и видеоролики размещены на экранах проходных, регулярно выходят публикации в корпоративном издании и эфиры на заводском радио.

Для всех работников уранового, бериллиевого, танталового производств УМЗ, на рабочих местах дочерних и подрядных организаций рекомендован ежедневный контроль температуры.

Персонал медицинских пунктов проинструктирован по действиям в случае обращения с жалобами на состояние здоровья.

С 26 марта до окончания режима чрезвычайного положения часть офисных работников Ульбинского металлургического завода будет переведена на дистанционный режим работы.

Для работников производства, где не возможен удаленный режим работы, дополнительно будут приобретены средства дезинфекции – санитайзеры, создан запас медицинских масок и респираторов.

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья персонала на рабочих местах усилен санитарно-дезинфекционный режим всех помещений, установлен новый график дополнительных уборок. Транспорт, доставляющий сотрудников на работу в утренние часы, проходит дополнительную ежедневную обработку дезинфицирующими средствами.

Отменены все командировки как по территории Республики Казахстан, так и за ее пределы.

Также отменены все культурно-массовые и спортивные мероприятия, форумы, выставки, курсы, тренинги, совещания, обучения и тренировочные занятия.

Информация о мерах профилактики доводится до всех дочерних и подрядных организаций, работающих на территории УМЗ и военной части.

Также рассматривается вопрос о приостановлении эксплуатации оборудования и технологических участков, напрямую не влияющих на производственную деятельность.

АО «УМЗ» – одно из крупных градообразующих предприятий Усть-Каменогорска. Руководство и сотрудники завода в полной мере осознают свою причастность к общему делу сохранения стабильной эпидемиологической и социальной обстановки.

 • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

• АО «НАК «Казатомпром» является мировым лидером в добыче природного урана и национальным оператором в Республике Казахстан по импорту и экспорту урана, редких металлов и ядерного топлива для атомных электростанций. В группу компаний Казатомпром входят 46 предприятий, в которых работают свыше 20 000 человек. Активы включают в себя все комплексы предприятий, участвующих в производственной цепочке конечных продуктов – от геологоразведки, добычи урана и производства ядерного топлива, до науки, социального обеспечения и обучения.

 Пресс-служба АО «УМЗ»