Спасая жизни

Мало кто знает, но одно из подразделений Ульбинского металлургического завода выпускает продукцию, которая помогает спасать жизни!

Эта продукция – медицинский охлажденный жидкий кислород. Производит его азотно-водородно-кислородная станция (АВКС). Один из главных потребителей станции – городская больница №1 Усть-Каменогорска.

Сотрудничество заводского подразделения и медучреждения началось летом 2018 года. Сейчас поставки увеличились вдвое, а это около 40 тонн в год или по три-четыре тонны ежемесячно, в зависимости от потребностей стационара.

Кислород с завода прямиком отправляется на кислородную станцию больницы. Оттуда по специальной системе он поступает в реанимационное отделение и инсультный центр. Это жизненно необходимый ресурс для пациентов, нуждающихся в операции и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Стоит отметить, что АО «УМЗ» – единственное предприятие в Усть-Каменогорске, которое реализует охлажденный жидкий кислород. Также завод поставляет кислород и в других агрегатных состояниях. Наряду с азотом и водородом его покупают такие крупные предприятия, как ТОО «Гидросталь», ТОО «Машзавод», ТОО «ПТК «IZOTERM», ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», ТОО «Производственная фирма «BEST», ТОО «УК-СТАЛЬКОН», ТОО «Қамқор Вагон» и Казахстанский монетный двор Национального банка РК!

Области применения кислорода:

• обогащение газовых смесей;

• наполнение кислородных подушек;

• изготовление кислородных коктейлей и др.

Кислород в медицине используется, когда необходимо обеспечить подачу наркоза или провести реанимационные действия. В этих случаях осуществляется искусственная вентиляция легких. Кроме того, газ нужен при лечении хронической дыхательной недостаточности. Также кислород требуется при гипербарической кислородной терапии для людей с острым ишемическим инсультом и после инфаркта.

Наталья АПАНАСЕНКО