5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды: в АО «УМЗ» подводят итоги природоохранной деятельности

ФОРМУЛА ВОЗДУХА

Основные природоохранные мероприятия направлены на защиту воздушного бассейна от загрязнения вредными веществами. Для этого на предприятии используется специальное оборудование. Циклоны и скрубберы, рукавные и аэрозольные фильтры, вихревые и циклонно-пенные аппараты, волокнистые набивные фильтры защищают воздух областного центра от выбросов бериллия, диоксида азота, азотной и серной кислоты, аммиака и гидрохлорида. Плата за эмиссии в окружающую среду в 2019 году составила около 117 млн тенге.

Ежегодно заводская лаборатория делает около 13 тысяч проб воздуха. По итогам прошлого года превышений установленных лимитов вредных веществ не зафиксировано. Более того, выбросы предприятия ниже установленных годовых лимитов. Общая доля выбрасываемых заводом веществ – менее 0,1% от общих выбросов предприятий города.

Основные усилия сегодня предприятие прилагает по снижению выбросов аммиака, которые составляют почти половину выбрасываемых в воздух веществ. Научно-технические разработки и поиски в этом направлении ведутся постоянно. На бериллиевом производстве уже опробована пилотная газоочистная установка. Новая технология позволит проводить комплексную очистку газов бериллиевого производства со степенью обезвреживания паров аммиака на 95-97%. Ее внедрение позволит снизить и без того небольшие показатели выбросов.

ОТКРЫВАЕМ КАРТЫ

С 2008 года проводится плановая реконструкция гидротехнических сооружений хвостохранилища. При этом не происходит увеличения существующих площадей хранения, а имеющиеся площади используются повторно. В настоящий момент ведется строительство второй очереди пруда-испарителя (карты) №5.

Пруд-испаритель – приемник производственных сточных вод предприятия, жидкой части отходов производства. При модернизации используются современные строительные материалы. Пруд-испаритель оборудован противофильтрационным экраном на дне и откосом из современных геосинтетических материалов с гарантированной безаварийной эксплуатацией в течение 100 лет. Водная составляющая отходов, размещенных здесь, будет постепенно испаряться, исключая попадание загрязняющих веществ в подземные воды. По окончании эксплуатации прудов-испарителей будет проведена рекультивация в соответствии с экологическими требованиями.

Строительство объекта входит в Комплексный план мероприятий по оздоровлению окружающей среды ВКО на 2019-2022 годы. Первая очередь строительства завершена в прошлом году, второй этап завершится к осени 2020 года.

МЕМОРАНДУМ

21 мая 2020 года АО «УМЗ», Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области и филиалом Казгидромета по ВКО подписан трехсторонний Меморандум о взаимодействии при наступлении неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

При поступлении прогноза от Казгидромета о наступлении НМУ УМЗ реализует мероприятия по снижению выбросов в этот период. Департамент экологии по ВКО при необходимости после проведения контроля рекомендует мероприятия по улучшению состояния атмосферного воздуха. В зависимости от степени НМУ УМЗ обязуется снижать производительность от 20 до 60% и прекращать работу ряда источников выбросов.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Березы, дубы, ели, а также больше 10 000 кустарников высадили сотрудники УМЗ на 55 гектарах своей территории и в санитарно-защитной зоне в 2019 году. В этом году работы по озеленению будут продолжены.

ЧИСТО ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ

В сентябре 2019 года в рамках экологической акции работники УМЗ очистили от мусора береговую линию Ульбы протяженностью в полкилометра. В мероприятии было задействовано 40 добровольцев и заводская техника. В результате заводчане вывезли 120 тонн мусора! 

• АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

• АО «НАК «Казатомпром» является мировым лидером в добыче природного урана и национальным оператором в Республике Казахстан по импорту и экспорту урана, редких металлов и ядерного топлива для атомных электростанций. В группу компаний Казатомпром входят 46 предприятий, в которых работают свыше 20 000 человек. Активы включают в себя все комплексы предприятий, участвующих в производственной цепочке конечных продуктов – от геологоразведки, добычи урана и производства ядерного топлива, до науки, социального обеспечения и обучения.