Аффинажное производство: лучшие технологии на УП

25 июня в Выставочно-информационном центре АО «УМЗ» состоялись общественные слушания по проекту реконструкции аффинажного производства закиси-окиси урана.

ПРЕИМУЩЕСТВА АФФИНАЖА

Основные стратегические цели завода в области уранового бизнеса направлены на поддержание Стратегии развития АО «НАК «Казатомпром», занимающего лидирующее положение на мировом урановом рынке, увеличение реализации продукции более высокой технологической готовности, а также – на укрепление позиций на рынке услуг по переработке химического концентрата природного урана до закиси-окиси урана.

Одно из главных преимуществ проектируемого аффинажного производства – снижение воздействия на окружающую среду путем исключения жидких радиоактивных отходов и снижения потребления опасных химических веществ. Также аффинаж позволит внедрить на заводе передовые технологии по производству ядерного топлива с учетом мировых стандартов экологии и энергосбережения.

КАНАДСКИЙ ОПЫТ

Основой аффинажного производства станет технология канадской компании Cameco – мирового лидера в данном сегменте рынка. Реализации проекта способствовало подписание ряда документов. Среди них соглашение между правительствами РК и Канады о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и договор о содействии и передаче технологии очистки урана и прав на ее использование.

СРОКИ И ОБЪЕМЫ

Запуск аффинажного производства планируется в середине, а выход на проектную мощность – в конце 2025 года. Объем выпускаемой продукции составит 6 000 тонн в год. В настоящий момент проект находится в начальной стадии реализации и должен пройти еще много этапов до практического внедрения.

К ВОПРОСУ РАЗМЕЩЕНИЯ

Аффинажное производство будет размещено на свободных площадях здания 600, расположенного на северной площадке АО «УМЗ». Здесь имеются действующие системы энергоснабжения, коммуникаций, сигнализации, безопасности, удобная транспортная и пешеходная инфраструктура.

ИТОГИ СЛУШАНИЙ

По итогам общественных слушаний инвестиционный проект «Здание 600. Реконструкция. Аффинажное производство закиси-окиси урана мощностью 6 000 тонн урана в год» был одобрен единогласно. Таким образом, получено разрешение на его реализацию.