Никаких ИГР

В августе на урановом производстве завершен проект по разбавлению высокообогащенного топлива ИГР – импульсно-графитового реактора. Коллектив УМЗ проделал огромную работу: от создания уникальной технологии извлечения ядерного материала до получения оксидов низкообогащенного урана. Но обо всем по порядку.

ИГР был создан согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 мая 1958 года. В документе говорилось о необходимости строительства экспериментальной установки с высокотемпературным гомогенным графитовым реактором на территории Семипалатинского ядерного полигона.

Реакторный комплекс возвели рядом с опытным полем, где в те годы испытывали атомные бомбы. Первые исследования на реакторе начались в 1961 году. Эксперименты касались создания ядерного ракетного двигателя, а также перспективных реакторных установок.

Работа ИГР построена на основе графитовых блоков, пропитанных ядерным материалом. По своим характеристикам это уникальный проект. Он не имеет аналогов, поэтому в мировой практике отсутствуют примеры переработки подобного типа топлива.

В 2015 году в рамках взаимодействия Министерств энергетики США и Казахстана перед специалистами завода была поставлена задача – разработать технологию по переработке необлученного материала из исследовательского реактора ИГР. Материал представлял собой графитовые блоки и стержни с содержанием изотопа U235 до 90%. Из него следовало «сделать» низкообогащенный порошок закиси-окиси урана с содержанием изотопа U235 не более 20%.

В 2016-2017 годах научный центр завода разработал технологию, позволяющую достичь максимального извлечения урана из графитовых блоков при минимальном количестве отходов. Тогда же создали технологический регламент разбавления полученного топлива. В 2017-2018 годах подготовили и согласовали с государственными органами рабочий проект, согласно которому позже провели строительно-монтажные работы и установку оборудования. Результатом этих мероприятий стало появление на УМЗ в июле прошлого года участка переработки высокообогащенного урана, модернизованного под свежее топливо ИГР. В том же месяце подписан трехсторонний контракт между заводом, РГП «Научный ядерный центр РК» (НЯЦ) и американской федерацией Battelle Energy Alliance, LLC на разбавление свежего высокообогащенного топлива ИГР. И уже в сентябре 2019-го состоялась первая поставка самого топлива, которое находилось на хранении в НЯЦ Курчатова.

– Для решения сложных инженерных и организационных задач в ходе реализации кампании по переработке высокообогащенного урана привлекались специалисты самой высокой квалификации – инженеры, конструкторы, технологи и специалисты в области ядерной безопасности. Этот коллектив прошел все рабочие этапы по лицензированию, организации и созданию технологического участка для перевода высокообогащенного ядерного материала в низкообогащенный, – рассказывает заместитель директора по производству УП Алексей Болтанов.

Благодаря нестандартным технологическим решениям в сочетании с высокой организацией труда заводу удалось решить сложную проблему перевода высокообогащенного урана в низкообогащенный. Тем самым УМЗ внес значительный вклад в работу мирового сообщества по сдерживанию ядерной угрозы и нераспространению материалов, являющихся потенциальной основой оружия массового уничтожения.

Алексей Проскуряков