Высокие гости

16 октября на УМЗ с рабочим визитом прибыла делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с заместителем Генерального директора – руководителем Департамента гарантий Массимо Апаро.

Целью визита было посещение Банка НОУ, завода по производству ТВС ТОО «Ульба-ТВС», а также уранового производства.

Вместе с Массимо Апаро на завод прибыли: директор Департамента гарантий ЭЦ МАГАТЭ Харольдо Барросо Мл., руководитель отдела Департамента гарантий Крис Газзе, а также управляющий директор по безопасности АО «НАК» Казатомпром» – Куат Нургалиев.

До этого высокие гости посетили Национальный ядерный центр, расположенный в Курчатове. По прибытии на Ульбинский металлургический они встретились с Председателем Правления и первыми руководителями, обсудили цели визита и познакомились с историей и работой УМЗ.

Далее представители МАГАТЭ и Казатомпрома проследовали в Банк низкообогащенного урана. Здесь директор по сбыту Александр Ходанов рассказал о деятельности, системе безопасности и других аспектах функционирования объекта. После состоялся визит на завод ТОО «Ульба-ТВС», где генеральный директор Владимир Вахненко провел экскурсию, описав полный цикл выпуска тепловыделяющих сборок.

Следующим этапом программы стало посещение уранового производства, там гости познакомились с производством таблеток и порошков, а также с участком переработки трудновскрываемых урансодержащих материалов. Директор УП Константин Кузьмин посвятил их в тонкости технологических процессов и ответил на вопросы.

В завершении визита Массимо Апаро поблагодарил сотрудников и руководство завода за его организацию и возможность посетить БНОУ и производства. В частности, он отметил, что впечатлен заводом ТОО «Ульба-ТВС» и подчеркнул, что МАГАТЭ высоко оценивает результаты работы предприятия.

Алексей Проскуряков