2020: события

Несмотря на влияние пандемии, уходящий год выдался богатым на производственные (и не только) события. Предлагаем вам краткий экскурс и новейшую историю завода.

Научный центр

Разработан совместно с бериллиевым производством процесс получения бериллида титана. На 31 международном симпозиуме по технологии термоядерного синтеза SOFT 2020 научный проект, идея которого заключается в использовании бериллида титана в термоядерных реакторах, занял второе место.

Урановое производство

Совместно с научным центром завершен проект по разбавлению высокообогащенного топлива импульсно-графитового реактора по заказу министерства энергетики США. Проект начат в 2015 году. Была разработана уникальная технология извлечения урана из графитовых блоков. Для решения сложных задач привлекались специалисты самой высокой квалификации. Коллективом пройдены все рабочие этапы по лицензированию, организации и созданию технологического участка по переработке топлива. Завершение проекта – значительный вклад завода в работу мирового сообщества по сдерживанию ядерной угрозы.

Бериллиевое производство

Отлажена технология и организована ритмичная и эффективная работа участка переплавки печных и ковшовых остатков печи «Вайтинг». Результатом этого стал значительный экономический эффект в цехе №3А. Также увеличен объем выпуска и налажено гарантированное производство технического бериллия с повышенными требованиями к качеству для китайских потребителей в 1 цехе. Увеличен выпуск продукции из бериллиевой бронзы и расширен круг ее потребителей.

Танталовое производство

Ввод в эксплуатацию высокотемпературной вакуумной печи для термообработки тантала и ниобия, модифицированных иттрием, для производства продукции с улучшенными потребительскими и эксплуатационными свойствами.

Энергетический центр

Обеспечено бесперебойное снабжение энергоресурсами потребителей. В рамках этой задачи проведен капитальный ремонт трубопроводов тепловой сети северной промышленной площадки, текущие ремонты водопроводов промышленной, оборотной, хозяйственно-питьевой воды, систем отопления, водоснабжения и водоотведения зданий и сооружений. Выполнены демонтаж турбокомпрессоров К-250 в корпусе 660 для установки современных винтовых компрессоров, работы по внутреннему аутсорсингу и строительно-монтажные работы по инвестиционной деятельности.

Юридическое управление

14 мая 2020 года Президент Республики Казахстан подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданско-правовой ответственности в сфере использования атомной энергии». Принятие этого закона состоялось, в том числе, и при участии сотрудников ЮУ в процессе законотворческой деятельности. Закон позволит реализовать международные обязательства РК по соблюдению положений Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1997 года.

ТОО «Ульба-ТВС»

Подписан акт приемки в эксплуатацию завода ТОО «Ульба-ТВС»! Это позволит приступить к обоснованию перехода инвестиционного проекта на следующий этап жизненного цикла – этап «Эксплуатация». Первоочередными задачами этого этапа являются завершение уже начатых процедур сертификации производственной линии и продукта, изготовление первого заказа на поставку тепловыделяющих сборок и выход на проектную мощность. Не менее значимыми событиями являются подписание контракта на поставку уран-гадолиниевых ТВЭЛ с французской компанией Framatome, долгосрочного контракта на поставку ТВС с китайской компанией CGNPC-URC, контракта на поставку топливных таблеток с АО «УМЗ» и контракта на транспортировку ТВС с компанией URC-Logistics.

ТОО «МАШЗВОД»

Завершение строительства объекта ТОО «Ульба-ТВС». Машзавод принял непосредственное участие в реализации проекта, выполнив комплекс работ по устройству наружных силовых сетей, наружных и внутренних сетей связи, устройству отопления, освещения, вентиляции и кондиционирования, пожарной и аварийной сигнализации, систем АСУТП и АСУИС, а также системы радиационного контроля.

Центр информационных технологий

Центр активно принимал участие в организации дистанционной формы работы в части настройки и технической поддержки пользователей. Среди выполненных мероприятий: подготовка рабочих компьютеров к перемещению на дом, настройка удаленной почты, выхода на корпоративный сайт, предоставление доступа к системам электронного согласования документов и автоматизации делопроизводства, а также к программе 1С, SAP ERP. С целью обеспечения бесперебойной работы сервисов и недопущения срывов в решении производственных задач, сотрудники привлекались к работе в выходные дни и трудились сверхурочно.

Автотранспортное хозяйство

Организация доставки работников на/с работы в период пандемии. Специалисты АХ разработали дополнительные графики движения как автобусов АО «УМЗ», так и транспорта сторонних организаций.

Продолжается обновление автопарка участка эксплуатации подвижного состава: приобретен служебный автобус марки DAEWOO. В рамках стратегии развития приобретен и модернизирован под особые требования автомобиль КамАЗ.

И еще одно важное событие! Патронатный ребенок АХ Сабина Троеглазова в декабре получила собственную квартиру. Но заселиться девочка сможет только в августе следующего года в силу закона. До этого момента оплачивать ежемесячно стоимость аренды единогласно принял решение коллектив АХ.

Отдел капитального строительства и реконструкции

Главных событий в отделе два – и оба по инвестиционным проектам. Первый проект – «АО «УМЗ». Хвостохранилище. Пруд-испаритель (карта) №5. вторая очередь». Ввод в эксплуатацию пруда-испарителя (карта) №5 (вторая очередь) позволил решить на длительное время проблему стоков бериллиевого производства. Второй проект – «СП Здание 600. Производство таблеток. Техперевооружение». Техническое перевооружение таблеточного производства начато с 2017 года. Завершение этого проекта в уходящем году позволит УМЗ выпускать до 400 тонн высококачественных урановых таблеток ежегодно.

Отдел стандартизации и качества

Успешное прохождение второй наблюдательной экспертизы интегрированной системы менеджмента, в рамках которой был осуществлен переход системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда со стандарта OHSAS 18001:2007 на его обновленную версию – ISO 45001:2018. На протяжении всего года осуществлялась подготовка: был проведен анализ и актуализация документации системы менеджмента; организовано дистанционное обучение работников АО «УМЗ», включающее разъяснение требований нового стандарта; проведены внутренние аудиты СМ для оценки соответствия деятельности требованиям ISO 45001:2018. Благодаря слаженной работе подразделений предприятия, а также совместным усилиям специалистов и внешних аудиторов были преодолены все сложности дистанционного формата экспертизы.

Служба директора по сбыту

В этом году был заключен и успешно реализован трехсторонний казахстанско-американский контракт по разбавлению высокообогащенного уранового топлива в целях снижения ядерной угрозы во всем мире.

В ближайшие дни будут подписаны важнейшие контракты как для уранового производства, так и для всего нашего завода:

– с АО «НАК «Казатомпром» на покупку обогащенного уранового продукта в виде гексафторида урана, из которого АО «УМЗ» будет изготавливать топливные таблетки дизайна компании Framatome для ТОО «Ульба-ТВС»;

– с ТОО «Ульба-ТВС» на поставку топливных таблеток, которые будут использоваться для производства тепловыделяющих сборок и их последующей поставки на АЭС КНР по долгосрочному контракту между ТОО «Ульба-ТВС» и китайской компанией CGNPC-URC.

Также в ближайшее время будет заключена поправка на продление значимого для АО «УМЗ» контракта с китайским партнерами, исполнение которой обеспечит загрузку производственных мощностей уранового производства по изготовлению топливных таблеток на 2021-2022 годы.