Золотой резерв

Один из способов обеспечения предприятия квалифицированными работниками – создание пула преемников. Пул преемников – особая группа работников, обладающих знаниями, навыками, опытом, а главное – потенциалом для роста и развития.

Системный подход

В 2020 году в АО «НАК «Казатомпром» и на нашем заводе началась работа по формированию пулов преемников на ключевые должности. Эта программа призвана обеспечить непрерывность смены поколений, передать и сохранить накопленный опыт на производстве, снизить текучесть персонала, создать возможности для профессионального роста и мотивации работников.

Преемник – сотрудник, обладающий необходимыми личностно-деловыми компетенциями и потенциалом для занятия в перспективе определенной должности.

Этапы формирования пула преемников

Первый этап создания пула преемников – формирование перечня ключевых должностей. Проще говоря, определяются должности, оказывающие особое влияние на деятельность предприятия.

Далее следует формирование «списка» преемников. На данном этапе идет отбор кандидатов на ключевые должности. Основные критерии отбора – результаты оценки деятельности работника, рекомендации руководителя, аттестационной комиссии, уровень образования, результаты профессиональной деятельности, отсутствие дисциплинарных взысканий.

После утверждения списка преемников наступает время разработки индивидуального плана развития. Наставник совместно с преемником разрабатывают перечень обучающих и развивающих мероприятий, направленных на повышение эффективности преемника путем развития его профессиональных навыков и компетенций в соответствии с профилем ключевой должности.

В качестве наставника выступает работник, занимающий должность, на которую преемник подготавливается. Наставничество – наиболее эффективный способ передачи знаний. Наставник играет ключевую роль в организации процесса развития преемника: мотивирует его, принимает участие в разработке индивидуального плана развития, способствует формированию профессиональных и личностных качеств, дает консультации по вопросам выполнения служебных обязанностей, передает опыт, помогает достичь поставленных целей, постоянно предоставляет обратную связь по выполнению мероприятий, включенных в индивидуальный план развития.

Основной этап формирования пула – реализация индивидуального плана развития. Он не должен превышать двух лет. В ходе него преемник повышает свою квалификацию через достижение поставленных целей. На данном этапе преемнику необходимо проявлять активное участие, интерес к приобретению новых знаний и навыков.

Следующий этап работы с пулом – оценка талантов. По окончанию периода реализации индивидуального плана развития наставник организует встречу с преемником и проводит оценку его работы. По итогам оценки принимается решение, кто остается в пуле преемников, а кто выбывает.

Таким образом, работники, состоящие в пуле преемников, проходят подготовку для выполнения функций в рамках ключевой должности, значительно повышают свой профессиональный и личностный потенциал. Преемник, при условии соответствия квалификационным требованиям к ключевой должности, имеет приоритет по отношению к другим кандидатам при возникновении вакансии на данную должность.

Пул преемников АО «УМЗ» – это золотой запас, который требует постоянного внимания и пополнения. Успешная реализация программы по формированию пула преемников позволяет создать лояльную команду и подготовить кандидатов для занятия ключевых должностей в будущем. Все это обеспечивает стабильность, надежность и конкурентоспособность компании.

Программа по формированию пула преемников – масштабная и направлена на выявление и развитие перспективных работников в АО «УМЗ» и АО «НАК «Казатомпром». Таким образом, сотрудники, включенные в пул преемников АО «УМЗ», могут быть рассмотрены на вакантные должности по соответствующему направлению в целом по АО «НАК «Казатомпром».

Алексей Проскуряков