В тесной связке

Бериллиевое производство УМЗ – уникально! Помимо нас в мире единицы производителей бериллия полного цикла. Данный факт не только повод для гордости, но и напоминание о том, что большинство задач, которые приходится решать в процессе производства – необходимо решать собственными силами.

Среди таких задач – вопросы обеспечения сырьем, совершенствования технологии производства, освоения новых видов продукции и другие проблемы научного характера. Большую помощь БП в данных вопросах оказывает научное подразделение завода. К слову, научный центр (НЦ), после распада СССР остался без «головных» институтов отрасли и вынужден был справляться с возникающими вызовами самостоятельно.

В части обеспечения сырьем производственники совместно с наукой прорабатывают как возможность возобновления добычи и переработки бериллиевой руды Ермаковского месторождения (Бурятия), так и работу с покупным берилловым концентратом. Не прекращается поиск и казахстанских месторождений бериллия, которые могут обеспечить потребность производства. Так, в последнее время внимание заводчан обращено на месторождение бериллов Нура-Талды в центральном Казахстане. Оформлены разрешительные документы на его изучение, запланированы работы по отбору проб с исследованием их на «обогатимость». Научное сопровождение этого направления осуществляют сотрудники лаборатории инновационных исследований и разработок (ЛИИР) НЦ Константин Шестаков, Ольга Ильичева, Константин Шульгин и другие.

Действующая технология получения технического гидроксида бериллия также требует постоянного внимания. В частности, ее необходимо адаптировать к различным наборкам сырья и снижать себестоимость переработки для обеспечения конкурентоспособности продукции. В этом направлении в течение последних лет проведены успешные исследования по разработке экстракционной технологии извлечения бериллия из сульфатных растворов БП. Результаты исследований пополнят копилку интеллектуальной собственности УМЗ. Также в настоящее время проводятся исследования технологии сорбционного извлечения бериллия. В научном обеспечении этих работ принимают участие сотрудники лаборатории бериллия – Инна Марцифей, Ирина Собченко, Лариса Башлаева и инженер-исследователь ЛИИР Татьяна Трубникова.

Отдельно следует выделить задачу уменьшения количества образующихся жидких отходов. Ей также совместно с производственниками активно занимаются сотрудники научного центра.

Изменения рыночного спроса на бериллиевую продукцию заставляют заводчан постоянно разрабатывать новые ее виды. Так, очень интересными оказались разработки технологии получения изделий из интерметаллических соединений бериллий-титан и бериллий-хром, которые могут найти применение в ядерной и термоядерной энергетике будущего. Эти успехи стали возможны благодаря совместной деятельности сотрудников лаборатории бериллия НЦ и БП Анатолия Вечкутова, Максима Колмакова, Сергея Ударцева и Георгия Фоминых.

Оглядываясь на результаты многолетнего плодотворного сотрудничества научных подразделений и бериллиевого производства, можно быть уверенным в том, что возникающие вызовы и проблемы, несмотря на их сложность, обязательно найдут свое адекватное научное решение и техническое воплощение!

Константин Шестаков, начальник лаборатории инновационных исследований и разработок НЦ