ОБНОВЛЕНИЕ СОСТАВА ПРАВЛЕНИЯ АО «УМЗ»

г. Усть-Каменогорск
14.05.2021 г.

В соответствии с решением заочного заседания Совета директоров АО «УМЗ» №5 от 5 мая 2021 года изменен состав Правления Ульбинского металлургического завода. В состав Правления вошли управляющий директор по маркетингу – директор центра маркетинга и продуктово-маркетинговых стратегий Талгат Ержанов и директор уранового производства Константин Кузьмин.

Ержанов Талгат Бакитович

Талгат Бакитович окончил в 2005 году Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева по специальности «Юриспруденция». С 2006 по 2008 годы получал образование в Charles University in Prague по специальности International Economic and Political Studies. В 2014-2015 годах учился в University College London (UCL) по специальности Economics and Policy of Energy and the Environment.

Трудовую деятельность начал в 2005 году. В разные годы был специалистом представительства в АО «Парк ядерных технологий», научным сотрудником в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте РК. В 2011 году начал трудовую деятельность в АО «Самрук-Қазына», где работал главным экспертом Дирекции по управлению горно-металлургическими активами, затем старшим менеджером Дирекции по управлению активами сектора «Энергетика». Был членом Комитета по стратегическому планированию при Совете директоров АО «НАК «Казатомпром». В 2019 году перешел в АО «НАК «Казатомпром» на должность директора Департамента по развитию бизнеса и инвестициям. Приказом Председателя Правления АО «УМЗ» от 31 декабря 2020 года назначен на должность управляющего директора по маркетингу – директора центра маркетинга и продуктово-маркетинговых стратегий.

Кузьмин Константин Александрович

Константин Александрович окончил в 1999 году Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева по специальности «Металлургия цветных металлов». С 2012 по 2014 годы обучался в этом же университете по специальности «Экономика». Свою трудовую деятельность на УМЗ начал после окончания университета в 1999 году аппаратчиком цеха «В» уранового производства (УП). Затем работал мастером смены цеха «В», технологом отделения по производству порошков цеха «В», начальником цеха «Р» УП. С апреля 2017 года на период замещения временно отсутствующего работника занимал должность заместителя директора по производству УП. Приказом Председателя Правления АО «УМЗ» №744 ЛС от 29 декабря 2018 года переведен на должность директора уранового производства.

АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

АО «НАК «Казатомпром» – является мировым лидером в добыче природного урана и национальным оператором в Республике Казахстан по импорту и экспорту урана, редких металлов и ядерного топлива для атомных электростанций. В группу компаний Казатомпром входят 46 предприятий, в которых работают свыше 20 000 человек. Активы включают в себя все комплексы предприятий, участвующих в производственной цепочке конечных продуктов – от геологоразведки, добычи урана и производства ядерного топлива, до науки, социального обеспечения и обучения.

АО «ФНБ «Самрук-Казына» принадлежит 75% от общего количества размещенных акций АО «НАК «Казатомпром», 25% находится в свободном обращении на Международной бирже «Астана» и Лондонской фондовой бирже.

Пресс-служба АО «УМЗ»