Итоги безопасности

6 июня на УМЗ подвели итоги работы по производственной безопасности за I квартал 2021 года. Совещание проходило в режиме онлайн.

В мероприятии приняли участие первые руководители предприятия, руководители подразделений, дочерних и совместных предприятий, инженеры по ОТ и ООС.

Открыл совещание Председатель Правления Сергей Бежецкий. В своей вступительной речи он представил актуальные данные по заболеваемости COVID в области и городе, акцентировал внимание на важности вакцинации.

Директор по безопасности производства Евгений Чумин начал свое выступление с обзора происшествий в области производственной безопасности на предприятиях НАК «Казатомпром». Перейдя к заводу, Евгений Александрович отметил, что в I квартале несчастные случаи подлежащие учету, инциденты, профессиональные заболевания, дорожно-транспортные происшествия, нештатные или аварийные ситуации, пожары и взрывы не зарегистрированы.

В I квартале в АО «УМЗ» введена новая процедура приостановки/остановки работниками небезопасных работ («STOP-карты»). Уже зарегистрировано две стоп-карты!

Радиационная обстановка в I квартале 2021 года сохранялась на уровне прошлого года. Контролируемые значения радиационно-опасных факторов значительно ниже установленных на предприятии контрольных уровней.

Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу подразделениями УМЗ и валовые сбросы в Ульбу – в пределах нормы.

Пожаров и возгораний в отчетном периоде не зафиксировано. За отчетный период не было также проверок со стороны государственных уполномоченных органов.

В конце встречи были озвучены и приняты решения. Сергей Владимирович еще раз напомнил о важности выполнения всех запланированных мероприятий в области производственной безопасности.

Вопрос от сотрудника: «Недавно возникла ситуация, когда сотрудники жаловались на наличие загрязняющих веществ в воздухе. Как известно, пострадали деревья. Что делает руководство завода в связи с данным инцидентом?».

Ответ: «Действительно, наблюдалась загазованность на промплощадке, пострадали деревья. По основным производствам УМЗ был проведен анализ технологий. В период с 27 мая выбросы загрязняющих веществ, характерных для производств АО «УМЗ», в атмосферу не допускались, также не было и внеплановых остановов и технологических сбоев в работе оборудования нашего завода. О сложившейся ситуации информация была доведена до диспетчера и главного эколога ТОО «Казцинк». Со стороны Казцинка были приняты соответствующие меры. В настоящее время этим вопросом занимается Департамент экологии».

Юлия Антонова