70 лет в дозоре

17 июля пожарной аварийно-спасательной части (ПАСЧ-101) исполняется 70 лет.

Именно в этот день в 1951 году по решению Правительства Советского Союза была создана отдельная военизированная пожарная часть (ОВПК-315) первой категории. Штат – 112 человек. На вооружении три пожарных автомобиля. Главная задача – охрана секретного объекта 2А (ныне Ульбинского металлургического завода) от пожаров и других аварийных ситуаций.

За семь десятилетий часть сменила несколько названий. Сегодня это ПАСЧ-101 в составе АО «Өрт сөндіруші», профессионального оператора на рынке работ и услуг в области пожарной безопасности РК.

1956 год – ВПЧ-321 (численность – 66 человек, техника – одна автоцистерна, один автонасос).

1960 год – СВПЧ-8 (штат – 76 человек, техника – две пожарные машины, оперативный и грузовой автомобиль).

1962 год – отряд ВПО с двумя пожарными частями.

1964 год – ОПО-18.

1967 год – ОПО-40. Штат отдела составляет восемь человек, ВПЧ-1 (по охране УМЗ) – 62 человека, ВПЧ-2 (по охране объектов ИУС) – 38 человек. Помимо этих двух объектов ОПО-40 обслуживал и Семипалатинский ядерный полигон.

1992 год – ВПЧ-150.

1996 год – ПЧ-8.

Пожарная часть тесно сотрудничает с подразделениями государственной противопожарной службы Усть-Каменогорска. Личный состав подразделения неоднократно принимал участие в тушении пожаров и выполнении аварийно-спасательных работ в областном центре. За проявленное мужество и героизм 20 сотрудников части награждены медалью «За отвагу на пожаре». Двое работников ОПО-40 Виктор Наумов и Евгений Осипов награждены орденом «За личное мужество».

В канун юбилея мы встретились с начальником ПАСЧ-101 Сергеем Рябковым.

– Сергей Андреевич, как формировалась система пожарной безопасности на заводе?

– С 2001 года началось совершенствование системы пожарной безопасности в АО «УМЗ». Был выполнен большой объем работ, ведь требовалось проанализировать не только пожарную безопасность, но и в целом технологические процессы. Были разработаны современные стандарты и инструкции.

Руководство УМЗ поддержало все наши начинания и до сих пор поддерживает. Благодаря заводу мы существуем! Здание пожарного депо (построено специально для пожарной части в 1976 году), оснащение, пожарная техника, специальное оборудование, офисная мебель – это все Ульбинского металлургического завода.

– Сергей Андреевич, какова численность пожарной части на сегодняшний день? В чем заключается ваша деятельность?

– Численность нашего подразделения – 60 человек. Из них восемь – это инструкторский состав, остальные занимаются караульной службой, боевой подготовкой и непосредственно пожаротушением. Средний возраст ребят – 28-30 лет. Текучки кадров практически нет, здесь каждый на своем месте.

У нас четырехсменное несение караульной службы. Ежедневно с утра инструкторы контролируют состояние пожарной безопасности на разных участках УМЗ. Также осуществляем контроль за соблюдением противопожарного режима и безопасным проведением огневых работ. В вечернее и ночное время на пожарных автомобилях проводится дозор.

Выезжаем на все противоаварийные тренировки, проводим пожарно-тактические занятия по тушению условного пожара. Не менее одного раза в год на заводе проводятся пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств Усть-Каменогорского гарнизона противопожарной службы. Совместно с воинской частью №3477 участвуем в проведении учений «Антитеррор». Также наши сотрудники проводят инструктажи для вновь принятых работников завода. Благодаря такой разносторонней работе и принимаемым превентивным мерам нам удается обеспечивать пожарную безопасность УМЗ!

– Сколько, какая техника и снаряжение в распоряжении части?

– Сегодня в боевом расчете у нас три автомобиля, две автоцистерны, которые тушат водой и могут тушить пеной, и один автомобиль порошкового тушения. Также имеется резервная машина. Часть оснащена снаряжением для работы в непригодной для дыхания среде, имеются дыхательные аппараты на сжатом воздухе и компрессор для закачки баллонов. То есть, в условиях сильной задымленности бойцы могут в течение часа действовать автономно.

– Сергей Андреевич, расскажите о себе. С какого года Вы возглавляете ПАСЧ-101?

– С 1975 года по 2001 год служил в противопожарной службе ВКО. 17 апреля 2001 года ушел в отставку в звании полковника, а 27 апреля вышел на работу на УМЗ на должность инженера по надзору за пожарнойбезопасностью. До 2017 года работал на предприятии. В январе 2008 года по решению Министра по ЧС РК Владимира Божко и Генерального директора УМЗ Нурлана Мусина был назначен одновременно и на должность начальника пожарной части. Поэтому завод я знаю «от и до».

Мы поздравляем личный состав ПАСЧ-101 со славным юбилеем. Желаем дальнейших успехов в работе, счастья в личной жизни и всех земных благ!

К знаменательной дате Казахстанский монетный двор изготовил юбилейные медали «70 лет создания пожарной части УМЗ». 16 июля в актовом зале ПАСЧ-101 во время торжественного мероприятия руководством пожарной части медали были вручены заслуженным ветеранам, почетным гостям, среди которых есть и представители завода, и личному составу пожарного подразделения.

Самал Искакова