УМЗ поставляет в больницы Усть-Каменогорска кислород для лечения пациентов с COVID-19

Ульбинский металлургический завод сотрудничает с тремя медицинскими учреждениями Усть-Каменогорска, где функционируют стационары для лечения пациентов с COVID-19. На азотно-водородно-кислородной станции УМЗ вырабатывается медицинский жидкий кислород, который поставляется для заправки на кислородные станции больниц.

Заправленная на Ульбинском металлургическом заводе спецмашина с цистерной подъезжает к кислородной станции больницы. Перекачивание кислорода занимает меньше времени и не требует особой физической силы. Для сравнения, ранее в больницах занимались транспортировкой и установкой сотен 70-килограммовых баллонов с газом. Это значительно улучшило качество оказания медицинской помощи. Ведь редукторы позволяют регулировать подачу кислорода по мере необходимости.

На каждой из больничных станций жидкий кислород, пройдя через криогенный испаритель на кислородной рампе, переходит в газообразный и напрямую по линиям уходит больным, нуждающимся в кислородной поддержке. Благодаря этому тяжело больные пациенты с диагнозом COVID-19 имеют постоянный доступ к медицинскому кислороду высокого качества.

В последнее время потребность в кислороде возросла в десятки раз, и в нем постоянно нуждается большое количество тяжелых пациентов. К примеру, усредненная суточная потребность в кислороде пациентов городской больницы №1 составляет 350-500 кг – на 40 человек, а больницы №4 – 2 тонны в сутки.

Поэтому азотно-водородно-кислородная станция УМЗ c начала 2021 года увеличила поставки жидкого кислорода в больницы Усть-Каменогорска в 10 раз по сравнению с 2020 годом. В прошлом году было поставлено 40 тонн, объемы поставок текущего года превышают 400 тонн. Только за август было выработано 100 тонн.

Константин Софищенко, заместитель начальника – технолог АВКС:

– Технология производства нашего кислорода напрямую зависит от температуры окружающего воздуха. Чем она выше на улице, тем меньше производительность. Но мы стараемся не сбавлять темпов, понимая, как наш кислород необходим больным. АВКС действует в круглосуточном режиме. Мы приостановили все другие заказы, работаем только на медучреждения. Как будет дальше развиваться ситуация с COVID-19, покажет время, но горожане могут быть уверены: Ульбинский металлургический завод и дальше будет поставлять в больницы кислород, спасая жизни людей.

• АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

• АО «НАК «Казатомпром» является мировым лидером в добыче природного урана и национальным оператором в Республике Казахстан по импорту и экспорту урана, редких металлов и ядерного топлива для атомных электростанций. В группу компаний Казатомпром входят 37 предприятий, в которых работают свыше 20 000 человек. Активы включают в себя весь комплекс предприятий, задействованных в цепочке производства конечной продукции – от геологоразведки, добычи урана, производства продукции ядерного топливного цикла до науки, социального обеспечения и подготовки кадров.