Назначение

2 сентября 2021 года Галымжан Олжаевич Пирматов покинул пост Председателя Правления АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» по собственному желанию. Председателем Правления НАК назначен Мажит Бейсембаевич Шарипов, занимавший ранее должность главного директора по ЯТЦ.

Мажит Бейсембаевич Шарипов

1964 года рождения.

В 1988 году окончил Обнинский институт атомной энергетики, факультет «Атомные электростанции и установки» по специальности «Инженер-теплоэнергетик».

Трудовую деятельность начал в 1988 году в Институте ядерной физики Академии наук КазССР инженером Службы эксплуатации Экспериментальной установки реактора.

С 1992 по 2008 годы работал на разных должностях в Агентстве по атомной энергии Республики Казахстан, впоследствии преобразованном в Комитет по атомной энергии Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

С декабря 2008 по 2013 годы работал директором Департамента атомной энергетики и промышленности в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов РК, Министерстве индустрии и новых технологий РК и Агентстве РК по атомной энергии.

С августа 2013 года по октябрь 2014 года – Председатель Комитета по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Трудовую деятельность в АО «НАК «Казатомпром» начал с сентября 2015 года в должности директора Департамента проектов ЯТЦ.

В июле 2017 года назначен на должность Управляющего директора дивизиона «ЯТЦ и атомной энергетики», позже преобразованного в Управляющего директора по ЯТЦ.

С января 2021 года по настоящее время являлся главным директором по ЯТЦ АО «НАК «Казатомпром».

С 25 апреля 2021 года является членом Правления АО «НАК «Казатомпром».

Руководство АО «Самрук-Қазына» высоко оценило работу Галымжана Олжаевича и его преданность делу. В частности, Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Майданович Саткалиев отметил: «Опыт в урановой отрасли и приверженность достижению исключительных результатов неоценимы. От имени всего АО «Самрук-Қазына» и от себя лично желаю всего самого лучшего и успехов в будущем».

Совет директоров и команда руководства Казатомпрома также выразили признательность Галымжану Пирматову за его труд во благо процветания компании. Нил Лонгфэллоу, Председатель Совета директоров Казатомпрома, отметил, что благодаря своим лидерским качествам и многолетнему руководящему опыту г-н Пирматов сыграл важнейшую роль в реализации стратегии развития компании, нацеленной на создание долгосрочной рыночной стоимости, в течение последних четырех лет его знания и опыт способствовали укреплению развития компании и ее репутации, которые привели к осуществлению успешного первичного публичного размещения акций (IPO) на площадках Лондонской и Астанинской фондовых бирж в 2018 году.

В ответном слове Галымжан Олжаевич выразил глубокую благодарность руководству страны за оказанное доверие и предоставленную возможность для эффективного управления компанией и всему коллективу Казатомпрома:

– Я очень горд теми результатами, которых мы смогли достичь за эти четыре года, и я уверен, что Казатомпром продолжит и дальше создавать ценность и превосходить ожидания всех заинтересованных сторон. Состав Совета директоров Казатомпрома силен и диверсифицирован, как никогда ранее, поэтому я могу с уверенностью покинуть компанию, оставляя ее в руках столь сильного Совета директоров и Правления.

Мажит Шарипов, занимавший различные должности в Казатомпроме с 2015 года, обладает более чем 31-летним опытом работы на различных должностях на государственной службе и в частном секторе, включая должности директора департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, директора департамента атомной энергетики и промышленности Агентства РК по атомной энергии и Председателя Комитета по атомной энергии.

По материалам https://www.kazatomprom.kz