Неоспоримый потенциал

Какова роль УМЗ в развитии атомной энергетики Республики Казахстан и как на заводе решается проблема с нехваткой кадров по урановому направлению? Об этом и многом другом рассказал Председатель Правления Сергей Бежецкий в преддверии Дня работников атомной отрасли РК и в связи с очередным Посланием Президента Казахстана.

Экологические преимущества атомной энергии.

В настоящее время наша энергетика, как известно, в основном, угольная.

В сравнении, 1 кг урана с обогащением до 4%, используемого в ядерном топливе, при полном выгорании выделяет энергию, эквивалентную сжиганию примерно 100 т высококачественного каменного угля или 60 т нефти.

Установленные мощности мировой атомной энергетики составляют 397 гигаватт. Если бы вся эта мощность генерировалась за счет угольных и газовых источников, то в атмосферу ежегодно выбрасывалось бы дополнительно около 2 млрд тонн углекислого газа.

1 сентября Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана с Посланием. В частности, Президент РК поручил правительству и ФНБ «Самрук-Қазына» изучить вопрос развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики: «Следует рассмотреть данный вопрос с точки зрения развития инженерного дела и формирования нового поколения квалифицированных инженеров-атомщиков».

Резонно, что данная тематика заинтересовала журналистов. Сергей Владимирович дал интервью республиканскому телеканалу «Хабар».

Сергей Бежецкий:

– Наша Республика активно развивается, и ставки, которые делаются на экологичную атомную энергетику, безусловно, логичны. В последнее время в Казахстане появляется дефицит энергетических мощностей. И сегодня в республике думают о том, как решить эту проблему, в том числе, и при помощи получения атомной энергии. Тем более, что Казахстан по запасам урана – один из бесспорных мировых лидеров. Строительство АЭС – вопрос чувствительный, связанный с радиофобией, и требует тщательной проработки на уровне государства. Есть как весомые аргументы против, так и объективные обстоятельства, которые во многом предопределяют развитие ядерной энергетики в стране. В этом направлении нам отводится следующая роль – у завода почти семидесятилетний опыт работы с ураном, мощности УМЗ достаточны для производства до 400 тонн урановых таблеток в год. Плюс к этому на базе УМЗ реализован инвестиционный проект – ТОО «Ульба-ТВС». Производство тепловыделяющих сборок (ТВС) мощностью 200 тонн в год». Это важное звено ядерно-топливного цикла АО «НАК «Казатомпром». Мощности по производству ТВС гипотетически могли бы предоставить ядерное топливо для казахстанских атомных электростанций соответствующего дизайна.

С 2017 г. профильную магистратуру окончили 15 человек, бакалавриат – два человека. На сегодняшний день за счет завода в магистратуре обучается один человек и 14 – на бакалавриате.

Также мы располагаем штатом компетентных специалистов-уранщиков, передаем опыт молодому поколению. С учетом того, что на трудовом рынке Казахстана ощущается дефицит квалифицированных кадров в этом отношении у нас на заводе идет серьезная работа. В частности, это сотрудничество с организациями технического и профессионального послесреднего и высшего образования. Опытные сотрудники УМЗ привлекаются к разработке образовательных программ, с учетом перспектив развития нашего завода. Они выступают в качестве руководителей дипломных и магистерских проектов, в качестве преподавателей спецдисциплин.

Для тех, кто желает построить свою профессиональную карьеру на УМЗ, действует программа по предоставлению образовательных грантов. Она позволяет получить высшее или послевузовское образование по востребованным на УМЗ направлениям. В рамках сотрудничества с ВКТУ им. Д. Серикбаева наше предприятие осуществляет подготовку квалифицированных инженеров-атомщиков по профильным образовательным программам «Материалы ядерной энергетики» и «Инновационные технологии получения урановой продукции».

Учащимся организаций образования предоставляется возможность прохождения производственной практики на базе завода, с возможностью последующего трудоустройства. Таким образом, по вопросу формирования нового поколения квалифицированных инженеров-атомщиков мы можем рассуждать с практической точки зрения. Наш завод – отличная стартовая площадка для тех, кто планирует и дальше развиваться по направлению атомной энергетики.

Анна Чумина