Профсоюз АО «УМЗ»: итоги и планы

В 2022 году исполняется 72 года с момента основания профсоюзной организации АО «УМЗ». О работе профсоюза накануне дня рождения мы побеседовали с его председателем – Алексеем Феоктистовым.

– Алексей Владимирович, каким был ушедший год для Вашей организации?

– 2021 год для профсоюзной организации, как и для многих, выдался тяжелым, ввиду пандемии. Помимо самой ситуации, которая была, конечно, сложной, к огромному сожалению, из-за болезни мы потеряли нашего коллегу и соратника – Сайна Серикбаевича Ильясова. Это огромная утрата, которую никогда не восполнить.

Если говорить о достижениях последних лет, то, как все знают, с января 2020 года на заводе стали выплачивать оздоровительные к отпускным. В части данных выплат большая работа проделана, в том числе, и профсоюзным комитетом.

Ну, а в минувшем году много работы было проведено по заключению Отраслевого соглашения. Это соглашение между Министерством энергетики РК, работодателями – предприятиями атомной отрасли РК, и общественным объединением «Отраслевой союз работников атомной промышленнос-ти». Срок действия документа – 2021-2023 годы. Я как председатель большой организации был в составе комиссии.

– Какие именно предложения были инициированы профсоюзом завода?

– Самое главное наше предложение, которое было одобрено профсоюзными организациями отрасли и путем переговоров внесено в Отраслевое соглашение, это пункт 51. Он гласит: «При несчастных случаях (при установлении в соответствующем Акте расследования несчастного случая степени вины работодателя 50 и более процентов) или профессиональных заболеваниях, приведших к инвалидности, пострадавшему работнику или лицам, имеющим на это право в случае смерти работника, в целях компенсации морального вреда Работодатель выплачивает сверх предусмотренного законодательством Республики Казахстан единовременное пособие в размерах и порядке, предусматриваемых Коллективным договором».

Если говорить простым языком, то это выплата, осуществляемая работодателем помимо пособия, гарантированного Законом РК. После подписания Отраслевого соглашения была создана комиссия по разработке проекта Коллективного договора, и на УМЗ сумма этой выплаты определена в размере одного годового заработка сотрудника. Не могу не отметить, что инициатором данной выплаты был Сайн Серикбаевич.

– Какие еще пункты внесены в Отраслевое соглашение?

– Еще один пункт, уже предложенный мною, гласит, что при разработке, введении, изменении действующих систем оплаты труда снижение достигнутого уровня заработной платы не допускается. И это касается всей нашей отрасли. Таким образом, мы получили гарантии для работников в сфере оплаты труда.

– А как движется работа над Коллективным договором нашего завода?

– Сейчас закончилась работа над проектом Коллективного договора АО «УМЗ» на 2022-2025 годы. Он разослан в подразделения, где члены профсоюза должны обсудить, высказать свое мнение и прислать нам протокол. Я хочу подчеркнуть еще раз, что изменения в Коллективный договор могут инициировать только члены профсоюза.

– Расскажите более подробно о деятельности профсоюза сегодня.

– Деятельность профсоюзной организации ведется по нескольким направлениям. Основные из них: культурно-массовая работа, охрана труда, труд и заработная плата, коллективный договор, жилищно-бытовые проблемы, общественный контроль за питанием работников, физкультура и спорт на предприятии.

Прямое назначение профсоюза – отстаивание прав и интересов работников. Многие сотрудники пользуются благами, достигнутыми профсоюзом в переговорах с руководством завода. Повышение зарплаты, выплата оздоровительных – в этом наша немалая заслуга. Хотя некоторые заводчане до сих пор ошибочно предполагают, что профсоюз – это как в советское время – распределение подарков…

– Как профсоюзная организация АО «УМЗ» взаимодействует с работодателем?

– Сейчас на заводе сложилась благоприятная обстановка, когда профсоюзная организация плодотворно взаимодействует с работодателем. Мы можем договориться и прийти к единому решению практически по любому вопросу. Допустим, недавно достаточно быстро решили вопрос по автобусу для сотрудников, проживающих на КШТ. Кстати, за это хочу лично поблагодарить председателя профкома научного центра Айнуру Кайназарову. Она сняла хронометраж движения автобуса, и на маршрут его начали выпускать чуть раньше.

Ни одно обращение работников – членов профсоюза, не остается без внимания. Допустим, во время ремонта столовой на северной проходной был запущен автобус для доставки работников до 600 корпуса УП с четырьмя остановками до столовой на южной проходной.

Конечно, есть и проблемы. Было много нареканий по медосмотру. Приходилось встречаться, беседовать с представителями медучреждений. Если работа продолжится на этом же уровне, то, думаю, и медобслуживание, и другие проблемные в данный момент услуги мы наладим.

– Какие глобальные перемены может инициировать профсоюз в ближайшее время?

– В 2020-2021 годах было много заседаний с руководителем профсоюзной организации области и Отраслевым профсоюзом по поводу изменений, дополнений в законодательство РК. Речь, в основном, о трех законах – о пенсионном обеспечении, о Трудовом кодексе и о Законе о профсоюзах. Касательно последнего закона, мы внесли предложения в части упрочнения позиций профсоюза и защиты его членов. По Трудовому кодексу – это ряд вопросов, которые касаются порядка распространения Коллективного договора, рабочего времени, вахтовых методов и работы «на удаленке». По пенсионному обеспечению, и этот вопрос сейчас стоит во главе угла – мы ходатайствовали о снижении порога достижения пенсионного возраста для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Все эти вопросы сейчас рассматриваются на самом высоком уровне.

– Какие проблемы сегодня стоят перед профсоюзной организацией завода?

– Как я уже сказал, в настоящее время найдено взаимопонимание с руководством завода. Вопросы мы решаем. Проблема одна – снижение численности членов профсоюза на предприятии. Сегодня она составляет 52%. Если этот процент упадет, то мы не будем иметь право представлять интересы работников. Чем это чревато для самих же работников? Просто не будет никаких благ сверх норм законодательства. Поэтому я всегда активно призываю заводчан вступать в ряды профсоюза!

В ноябре 2021 года Алексей Феок-тистов был удостоен медали «За весомый вклад в развитие профсоюзного движения РК».

Алексей Проскуряков