Смелые и сильные, или травление – дело тонкое

Возможно, эта специальность не считается редкой в масштабах Казахстана, но на УМЗ она, действительно, такова. Всего 5 заводчан освоили тонкости и нюансы интересной и необычной профессии «Травильщик».

Хоть название должности не очень благозвучное и даже устрашающее, представители этой профессии выполняют важную миссию и имеют высокое призвание. А еще встреча с ними показала, что они – люди дела, открытые, доброжелательные, влюбленные в свою работу.

Травильщики – специалисты, которые занимаются травлением – процессом очистки и осветления химическим и ультразвуковым способами – поверхности металла. Главная их задача – выдать заготовки и готовую продукцию требуемых геометрических размеров и высокого качества.

Николай Лебедев, начальник отделения №5 цеха №10 ТП:

– Технологический процесс травления – неотъемлемая часть производства танталовой и ниобиевой продукции. Без травильщиков на ТП мы не смогли бы выпустить ни один вид готовой продукции. И ее качество – результат слаженной и грамотной работы специалистов участка травления.

Название профессии «травильщик» появилось на УМЗ в конце 80-х годов. До этого времени были аппаратчики.

Коллектив травильщиков – устоявшийся, здесь каждый на своем месте, каждый знает свое дело. «Старожилы» участка Сергей Николаевич Волков и Сергей Николаевич Подкорытов стали наставниками для более молодых травильщиков Ивана Гаврилова, Константина Ахмадиева и Владимира Кузнецова.

Сергей Волков и Сергей Подкорытов:

– Мы выполняем несколько основных операций. «Травим» слитки, прутки, проволоку и плоские сутунки от медного чехла в азотной кислоте. Далее осветляем их в растворе плавиковой кислоты и перекиси водорода от технологической смазки, металлических включений и поверхностного окисления. Также ведем ультразвуковую очистку проволоки и промывку протравленного металла проточной водой. Основное наше оборудование – большой шкаф травления, травильные ванны, установки ультразвуковой очистки проволоки. Вся подготовленная по внешнему виду продукция отправляется в ОТК и далее передается на склад готовой продукции, либо на дальнейшую обработку на участки проката, волочения и прессования.

Травильщик должен знать принцип работы и правила обслуживания травильного и газоочистного оборудования, физико-химические основы процесса травления и очистки металлоизделий, приготовление, корректировку и своевременную замену травильных растворов, регулиpование процесса травления в зависимости от темпеpатуpы раствора и многое другое.

Иван Гаврилов:

– Всему этому и другим азам профессии нас научили наши «сэнсэи» – старшие коллеги. И, конечно, главному правилу в нашей работе – безопасности. Она – превыше всего, ведь некоторые вещи, без соблюдения правил и требований безопасного ведения работ, можно сделать только один раз. Внимательность, ответственность, осторожность – на этом строится наша деятельность.

Сергей Волков и Сергей Подкорытов на производстве вот уже почти 40 лет. А еще их объединяет рыбалка. В свое время они были активными участниками заводских соревнований по рыбной ловле. И «травят», и рыбачат вместе!

А еще основа успешной работы коллектива травильщиков – сплоченность, взаимовыручка, поддержка. И это не громкие слова, это то, без чего невозможно решать важные производственные задачи.

Николай Лебедев:

– Профессия травильщика не только сложная, но и связана с вредными условиями. Основную часть времени они контактируют с кислотами и щелочами, поэтому им приходится работать в скафандрах и полном комплекте СИЗ (фартуки, перчатки, каски со щитками и т. п.). Травильщики – это смелые и сильные люди. Не каждый выдержит такое напряжение и ритм работы, но тот, кто остается, связывает с ней всю свою трудовую жизнь.

Действительно, когда травильщики рассказывают о своей производственной деятельности, понимаешь, что они преданы своему делу, как говорится, «травят» от души.

– Что самое важное в работе?

– Не пренебрегать безопасностью, работать в команде.

– Люди, далекие от производства, удивляются, когда узнают вашу должность?

– Да, она вызывает большой интерес. Спрашивают: «Что за профессия такая «травильщик», вы чем занимаетесь?». Отвечаем: «Травим» (смеются). А некоторых наша должность даже настораживает.

– Гордитесь своей профессией?

– Да, очень, потому что других таких на заводе нет. К нам везут весь металл ТП, и мы его очищаем. Знаете, травление – дело тонкое!

Разия Сертаева