Экология в норме!

18 февраля Председатель Правления УМЗ Сергей Бежецкий принял участие в XXIV корпоративном совещании по производственной безопасности НАК «Казатомпром». Вниманию участников онлайн-мероприятия был представлен доклад, посвященный исследованию кумулятивного воздействия производственной деятельности УМЗ на окружающую среду и население. Предлагаем ознакомиться с основными тезисами выступления Сергея Владимировича.

Исторически так сложилось, что долгое время УМЗ оставался предприятием, о котором горожане мало что знали. В результате сформировалось мнение, что завод – один из основных загрязнителей экологии Усть-Каменогорска. Сегодня на предприятии многое делается для того, чтобы переубедить население города. В частности, в марте 2021 года проводилось исследование, которое выполняла независимая организация – ТОО «Лаборатория атмосфера».

В течение года проверялись промышленные площадки УМЗ в Усть-Каменогорске, Курчатове и на руднике «Караджал». Исследования показали, что выбросы диоксида серы и азота от УМЗ не оказывают заметного влияния на загрязнение атмосферы Усть-Каменогорска, а нормативы выбросов завода по гидрофториду в 6 раз меньше нормативов других предприятий и составляют 18% в доле выбросов всех предприятий в городе, т. е. не оказывают дополнительного ощутимого влияния на качество атмосферы. Уровень загрязнения атмосферного воздуха специфичными загрязняющими веществами, характерными для обогатительной фабрики в Курчатове и рудника «Караджал», не превышает установленных норм, что свидетельствует о допустимом уровне воздействия на атмосферный воздух.

На качество воды в Усть-Каменогорске деятельность УМЗ не влияет. Загрязнение подземных вод в районе хвостохранилища обогатительной фабрики и рудника «Караджал» не превышает нормативов.

На качество почвы Усть-Каменогорска завод тоже не оказывает влияния. Загрязнение почв в районе отвала обогатительной фабрики и рудника «Караджал» оценивается как допустимое.

Что касается растительности, то редких и исчезающих растений в зоне влияния промплощадки в Усть-Каменогорске нет. Естественные пищевые и лекарственные растения отсутствуют. Влияние хвостохранилища УМЗ на растительность незначительно. Кроме того, завод уделяет большое внимание озеленению территории предприятия и санитарно-защитной зоны.

Редкие или вымирающие виды животных, занесенные в Красную Книгу Казахстана, в районе расположения объектов предприятия не встречаются. Влияние деятельности завода на животный мир минимально.

В 2021 году обращений со стороны жителей районов, расположенных в зоне деятельности производств УМЗ, не было, что может свидетельствовать об отсутствии претензий к компании по экологической деятельности. Но сохраняется интерес к заводу со стороны отдельных общественных активистов и журналистов. Поэтому мы проводим разъяснительную работу через СМИ и корпоративный портал.

Юлия Антонова