Лучшие рационализаторы УМЗ!

На Ульбинском металлургическом заводе подведены итоги ежегодного конкурса «Рационализатор АО «УМЗ». Комиссия рассмотрела предложения, внедренные в 2021 году.

Суть рационализаторской деятельности заключается в том, что любой сотрудник, обнаружив недостаток в техническом или организационном процессе, может выдвинуть предложение по решению проблемы. Внедрение рационализаторского предложения влечет эффект, позитивно сказывающийся на деятельности предприятия. Помимо полезного эффекта, рацпредложения могут нести и экономическую выгоду.

Авторам предложений выплачивается вознаграждение, сумма которого рассчитывается в зависимости от объема использования, значимости и полезности рацпредложения.

Система производственных инноваций АО «УМЗ» основана на главном принципе рационализаторства – «рационализируемое не должно вредить рациональному».

В 2021 году было внедрено 71 рацпредложение. Конкурс проводился по трем номинациям: «Лучшее рационализаторское предложение года», «Самое оригинальное рационализаторское предложение года» и «Лучшая система поддержки рационализаторства в подразделении».

Решением комиссии победителем в первой номинации в группе основных производств признали рационализаторское предложение «Восстановление узла опоры шнека центрифуги Н-300Б». Его авторы – работники уранового производства Евгений Ковтун, Владимир Антропов и Александр Шушаников.

В группе вспомогательных производств в этой же номинации победителем стало предложение «Изменение внешней схемы энергосбережения АО «УМЗ» с вводом в работу линии электропередачи №116». Это решение было предложено работниками СДТП: Андреем Выходцевым, Адилжаном Оржановым, Евгением Ефимовым.

В номинации «Самое оригинальное рационализаторское предложение года» призовое место поделили два рацпредложения: «Использование отработанного шамотного кирпича ША-1 с электродуговой кессонированной руднотермической печи (КРТП) для футерования изложницы под слив ферросплава» (авторы: Евгений Соколов и Иван Лысяк (БП) и «Изменение технологии производства танталовых поддонов по чертежу С-34373-01 Т8 для фирмы AVX путем использования для штамповки компенсационной проставки» (авторы: Николай Лебедев и Николай Горохов (ТП).

Победителем в номинации «Лучшая система поддержки рационализаторства в подразделении» признано урановое производство (директор – Константин Кузьмин, уполномоченные по рационализации и изобретательству – Владимир Панфилов и Вячеслав Абубакиров).

Всем авторам победивших рационализаторских предложений за активное участие в процессе непрерывного улучшения производства объявлены благодарности с выплатой денежного вознаграждения.

Самал Искакова