Образцовый экспонат

УМЗ принял участие в создании уникального объекта – «Каменной аллеи».

На завод пришло письмо за подписью директора Геологоразведочного колледжа г. Семея Ардака Адильжанова. В нем отмечалось, что первый набор студентов-геологов состоялся в 1932 году – 90 лет назад. В честь этой знаменательной даты учебное заведение запланировало создание выставки «Каменная аллея».

– В экспозиции будут представлены горные породы и руды со всего Казахстана, примечательные своими структурно-текстурными, цветовыми, морфологическими и другими особенностями, – пояснил и.о. директора колледжа Даурен Есенаманов.

Письмо было переадресовано начальнику горно-обогатительного комплекса Рустаму Галилову с предложением об участии УМЗ в выставке. Организационно-технические моменты взял на себя заместитель начальника – технолог ГОК Асхат Шакенов.

– ГОК впервые участвовал в подобном мероприятии, и это для нас, конечно, представляло интерес, – рассказывает Асхат Серикболович. – Сотрудники на складе обогатительной фабрики оперативно подобрали кварц-флюоритовый камень с редкими разновидностями оттенков флюорита, а именно – зеленого с прослойками фиолетового. В результате в колледж транспортировали образец весом 304 кг, размером почти метр на метр!

Теперь образец кварц-флюоритовой руды месторождения Караджал занимает почетное место в экспозиции, достойно представляя УМЗ.

– Выражаем благодарность руководству Ульбинского металлургического завода и специалистам ГОК за активное участие в создании «Каменной аллеи», – подчеркнуло руководство Геологоразведочного колледжа. – Кварц-флюоритовый образец послужит наглядным материалом в исследовании недр Казахстана будущими специалистами!

Разия Сертаева