Верификация с оценкой «отлично»!

Вся ядерная деятельность Казахстана осуществляется в соответствии с правилами и по стандартам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Именно поэтому на нашем предприятии регулярно проводятся инспекции Агентства, которые нацелены на проверку и подтверждение количества ядерных материалов и ядерной деятельности, официально заявленных страной.

– Помимо инспекций, на Ульбинском металлургическом заводе ежегодно осуществляется верификация урана и тория. Верификация – технология проверки информации на достоверность, правильность, точность. В 2022 году этот процесс прошел с 17 по 28 октября. В рамках верификации на завод прибыло 14 инспекторов МАГАТЭ из 13 стран. На время проведения проверки производство было остановлено.

Была проведена инспекция цеха «В», цеха «Р», участка контроля и комплектации готовой продукции и склада готовой продукции уранового производства. Также проверены БНОУ, участок хвостового хозяйства и ТОО «Ульба-ТВС», – рассказывает заместитель директора по производству уранового производства Алексей Болтанов.

– Для прохождения верификации ТОО «Ульба-ТВС» подготовило список всего находящегося в наличии гарантийного уранового материала с указанием места хранения, состояния и количества. Проверка специалистами МАГАТЭ началась с пересчета каждой описанной позиции. Далее, пользуясь определенными статистическими методами, инспекторы сделали выборку и проверили на своем оборудовании произведенные тепловыделяющие сборки, урановые и уран-гадолиниевые твэлы, а также топливные таблетки и скрапы, – пояснил менеджер по учету ядерных материалов ТОО «Ульба-ТВС» Александр Белецкий.

Верификация завода «Ульба-ТВС» завершилась 19 октября, 21 октября была завершена инспекция уранового производства. Замечания от представителей МАГАТЭ отсутствуют! Разрешение на запуск производства получено. И это – самое главное!

Руководство АО «УМЗ» и ТОО «Ульба-ТВС» благодарит всех, кто принимал участие в подготовке и проведении верификации 2022 года. Это действительно серьезная задача, с которой коллективы успешно справились!

Алексей Проскуряков, Анна Чумина