КУЗНЕЦ СВОЕГО УСПЕХА

В ТОО «МАШЗАВОД», и в целом на УМЗ, работают 2 кузнеца. Один из них – Константин Журавлев. Константин Александрович – кузнец 5-го разряда на молотах и прессах кузнечно-заготовительного участка котельномонтажного цеха.

– Константин, что такое – быть кузнецом?

– Кузнец – это мастер художественной обработки металлов. Нужно уметь работать со многими материалами, и к каждому находить свой подход. Есть так называемые коварные металлы. К примеру, Х12М – это марка легированной стали, которая трудно поддается ковке. Есть капризные металлы, например, молибден: чуть перегрел или недогрел – лопнет. Кстати, мы работаем практически со всеми материалами: обычные стали, нержавейка, спецстали, бронза, латунь…

– Опишите процесс Вашей работы – от получения задания до готового элемента.

– Приходят чертежи на заготовки, технолог выписывает задание. Чаще всего отрезаешь заготовку, закидываешь в печку, нагреваешь до определенной температуры и далее, как из теста или пластилина, придаешь ей нужную форму – отбиваешь, прессуешь, протягиваешь (делаешь тоньше) или осаживаешь (увеличиваешь диаметр). Количество изготовленных за смену элементов и изделий всегда разное. К примеру, если делаем нож на гильотину, а он под 100 кг, то за рабочий день успеваем изготовить 6 штук, то есть куем 600 кг в день.

– Какие изделия Вы изготавливаете?

– Ассортимент большой. Это – штампы на различные изделия, вакуумные насосы, молибденовые лодочки для УП УМЗ, винты, роторы, строительный инвентарь и многое-многое другое.

Что-то изготавливаем вручную. А вот обработку тяжелых и больших заготовок выполняем на специальном оборудовании, например, на механических и гидравлических молотах. Также работаем на прессах, с пламенными печами. Конечно, наши основные орудия труда – это кувалда и молот.

– Говорят, хорошего кузнеца сейчас сложно найти. Вас не пытались переманить на другие предприятия?

– Честно говоря, приглашают и очень часто.

– Не уйдете?

– Нет, даже мыслей таких никогда не было. Я предан своему заводу, своему родному предприятию. Здесь меня все устраивает – классная работа, суперколлектив, дружелюбная атмосфера. Здесь мой второй дом.