Веское слово в науке завода

На УМЗ имеется уникальный прибор, наличием которого могут похвастаться немногие исследовательские лаборатории Казахстана. Дифрактометр Bruker D8 Advance Eco пополнил основной фонд научного центра.

На сегодняшний день это один из самых современных лабораторных дифрактометров, представленных на рынке.

Дифрактометр – аналитический прибор для решения различных задач структурного анализа металлов.

Александр Козлов, начальник технической службы научного центра:

– Приобретение немецкого дифрактометра Bruker D8 Advance Eco – событие не только для НЦ, но и для всего завода! Это рывок вперед, новая эра рентгеновской дифрактометрии.

Сергей Ударцев, начальник лаборатории бериллия НЦ:

– Данный дифрактометр – один из основных приборов, которыми должна быть оснащена современная исследовательская лаборатория. Он предназначен для проведения рентгенодифрактометрического исследования материалов. Если простыми словами, то в отличие от приборов, определяющих их химический состав (то есть из каких химических элементов состоит исследуемое вещество), Bruker D8 Advance Eco помогает выявить, в какой пространственной структуре присутствуют эти элементы.

Главная «заслуга» дифрактометра Bruker D8 Advance Eco в том, что он дает возможность специалистам НЦ проводить широкий спектр исследований при разработке новой продукции. Так, он уже проявил себя в получении перспективных материалов на основе бериллия, и, как уверяют сотрудники НЦ, еще «скажет свое веское слово»!

Разия Сертаева