Новости

Ульбинский металлургический завод стал лауреатом конкурса «Парыз»

Акционерное общество «Ульбинский металлургический завод» стало лауреатом конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие».
Бронзовая статуэтка «Парыз» была вручена Председателю Правления АО «УМЗ» Юрию Шахворостову на церемонии награждения, которая состоялась 9 декабря в Астане в присутствии Президента РК Нурсултана Назарбаева.
Политика социально ответственного бизнеса – важная часть стратегии развития УМЗ. Следуя ее принципам, АО «УМЗ» участвует в решении социальных проблем своего персонала, местного населения и общества в целом.
В текущем году УМЗ реализовал такие значимые для региона проекты как реконструкция детского оздоровительного лагеря им. А. Матросова и строительство детского сада «Балбобек».
На протяжении многих лет УМЗ вносит свой вклад в благоустройство Усть-Каменогорска. И в августе этого года по инициативе и на средства предприятия был открыт бюст-памятник трижды Герою Социалистического труда, министру среднего машиностроения СССР, Почетному гражданину Усть-Каменогорска Е.П. Славскому.
УМЗ вкладывает средства в реализацию многих социальных программ. После проведенной реконструкции современным центром отдыха устькаменогорцев стал Центральный дворец культуры «ULBA». Каждое лето работники завода и жители региона отдыхают на комфортабельной заводской базе отдыха «Сибины». Детские сады дочернего предприятия ТОО «Дошкольная организация «Ульбиночка» посещают дети не только работников УМЗ, но и жителей областного центра.
На протяжении многих лет на УМЗ действует Коллективный договор, в котором закреплены дополнительные льготы и компенсационные выплаты, предоставляемые заводчанам сверх норм, гарантированных законодательством Республики Казахстан.
Второй год на предприятии действует договор о добровольном медицинском страховании на случай болезни, регламентирующий оказание медицинской помощи заводчанам. Работники завода получают качественную медицинскую помощь в клиниках, оснащенных современным оборудованием и обладающих высококлассными специалистами. Сегодня АО «УМЗ» – единственное среди крупных промышленных предприятий Усть-Каменогорска, которое приняло на себя обязательства по участию в программе добровольного медицинского страхования своих работников.
АО «УМЗ» постоянно оказывает спонсорскую помощь Специализированному Дому ребенка города Усть-Каменогорска и Усть-Каменогорскому дошкольному детскому дому. Финансовую поддержку получают организации ветеранов и инвалидов, оказывается адресная помощь социально незащищенным слоям населения. Только в прошлом году АО «УМЗ» на благотворительные цели выделило свыше 400 миллионов тенге.
Ежегодно свыше 10 миллионов тенге завод выделяет на содержание спортивно-оздоровительных групп и проведение спортивно-массовых мероприятий для работников завода.
Акционерное общество «Ульбинский  металлургический завод» полностью разделяет принятые сегодня большинством развитых стран принципы корпоративной социальной ответственности и неукоснительно следует им в своей деятельности.

 

 

Справка
Конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз» был учрежден Главой государства в 2008 году. С 2011 года он проводится по четырем номинациям: Лучший коллективный договор», «Лучший социальный проект года», «Лучшее социально-ответственное предприятие» и «За вклад в экологию».
Цель конкурса – формирование и повышение субъектами частного предпринимательства своей корпоративной социальной ответственности перед обществом для дальнейшего улучшения благосостояния населения, а также демонстрация и широкое распространение положительного опыта, имеющегося в этой сфере.
     

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».
  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

 

Пресс-служба АО «УМЗ»