Новости


Заслуженная победа

Ульбинский металлургический завод стал победителем ежегодного конкурса по безопасности и охране труда среди работодателей Республики Казахстан  «Сенім-2016» в номинации «Лучшая служба охраны труда». Церемония награждения прошла в Астане 28 апреля – во Всемирный день охраны труда.


Актуальной задачей как государства, так и работодателей была и остается охрана здоровья и жизни работников. Для этих целей устраивают мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам безопасности и здоровья человека на рабочем месте. Эта проблема лежит в основе концепции KIOSH-2016 – Казахстанской международной конференции и выставки по охране труда и промышленной безопасности.
В рамках данного проекта ежегодно проходит конкурс по безопасности и охране труда среди работодателей – «Сенім». По его итогам в этом году Ульбинский металлургический завод одержал победу в номинации «Лучшая служба охраны труда». Диплом победителей из рук вице-министра здравоохранения и социального развития РК Биржана Нурымбетова получил директор по безопасности производства Сергей Сидоров.

Победить в таком престижном республиканском конкурсе – задача не из простых.  Но для службы директора по безопасности производства (СДБП) УМЗ это оказалось по силам. За годы существования службы его работниками была проделана большая работа. Она включает внедрение системы стандартов безопасности труда, работу по улучшению условий труда в цехах основных производств, активную профилактику профзаболеваний, а также разработку ежегодного «Комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий», на реализацию которого в этом году запланировано более 188 миллионов тенге.

В 2010 году в АО «УМЗ» прошла сертификация действующей на предприятии системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда на соответствие стандарту OHSAS 18001. Наличие такого сертификата свидетельствует о том, что предприятие осуществляет постоянный контроль факторов производственного и профессионального рисков, заботится о безопасности персонала на рабочих местах.
Каждый день мы сталкиваемся с работой СДБП по разным направлениям – это безопасность и охрана труда, охрана окружающей среды, ядерная, радиационная, пожарная, промышленная  безопасность. В очередной раз работа этого огромного механизма получила заслуженную оценку на республиканском уровне – первое место в конкурсе «Сенім-2016».

 

Заслуженная победа

 

«УМЗ-информ» № 10-11 от 20.05.2016 г.