Герои среди нас

Заводчане спасли соседей из пожара.

8 июля вечером случился пожар в доме по улице Крылова. В квартире на четвертом этаже загорелась мебель. До приезда спасателей двое соседей – Андрей Переседов и Валерий Семенков, узнав, что в помещении осталась пенсионерка, бросились ее спасать.

Андрею Переседову – 39 лет, он работает инженером производственно-технического отдела уранового производства.

Андрей Переседов взломал дверь и ползком проник в задымленную квартиру. Валерий Семенков был рядом и помогал ему. Обнаружив хозяйку, Андрей вынес ее на лестничную площадку и передал подоспевшим огнеборцам. Врачи Центра медицины катастроф оказали пенсионерке первую помощь. Пожар был успешно ликвидирован.

– Когда мне позвонили и сказали, что у соседки пожар, я не раздумывая выбежал в чем был – шортах и сланцах. Крикнул, чтобы вызывали пожарных, а сами мы с Валерием бросились выламывать дверь. Все произошло быстро. Буквально три-четыре минуты. Бабушке даже госпитализация не потребовалась, – скромно делится воспоминаниями Андрей Валерьевич.

Павлу Волкову – 63 года, он – аппаратчик цеха №1 бериллиевого производства.

Спустя всего три дня, 11 июля, еще один заводчанин – Павел Волков спас из пожара своих соседей.

Было это так. Около восьми вечера по улице Славского в квартире на первом этаже случилось возгорание. Павел Волков, проживающий по соседству, обнаружил задымление, разбудил проживавших в квартире женщину и ее сына и вывел их на улицу.

– Вечером вышел на балкон, чувствую снизу дымом потянуло. Думаю, что-то неладное. Спустился на первый этаж, а там уже другие соседи в дверь стучат. Никто не открывает. Вышел из подъезда, подошел к окну, снял москитную сетку и забрался в квартиру. Хорошо, решеток не было. Растормошил сына соседки, потом увидел горевший матрац. Бросил его в ванну, залил водой. Потом уже и соседку увидел. За это время два раза приходилось выбегать в подъезд. Из-за задымления воздуха не хватало, – рассказывает Павел Валентинович.

Коллектив завода восхищается героическими поступками и мужеством своих коллег!

Пресс-служба