А в душе их искра

В начале октября 12 работников завода боролись за звание «Лучший электрогазосварщик АО «УМЗ».

Смотр-конкурс профессионального мастерства среди сотрудников нашего предприятия впервые провели на базе Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа (УКмТК) в 2017 году. УМЗ долгие годы тесно сотрудничает с этим учебным заведением.

Все участники нынешнего мероприятия – мужчины «с огоньком». Данил Куксов, Николай Батенев, Алексей Раманов, Сергей Лямкин, Виктор Белан, Дмитрий Черемнов, Алексей Бастоногов, Александр Смирнов, Федор Бабин, Евгений Костюченко, Кайрат Мухаметкалиев и Валерий Рязанов – опытные мастера сварочных дел.

Оценивало профессиональное мастерство конкурсантов жюри под председательством начальника службы эксплуатации оборудования (СЭО) Павла Казанцева.

Смотр-конкурс состоял из двух этапов – тестирования и практического задания. Наибольшее количество баллов за два этапа – 100.

В практическом задании в течение 45 минут конкурсантам необходимо было выполнить работы по сборке, прихватке и сварке патрубка. Если участник допускал неисправимый брак – он выбывал. Также исключить из конкурса могли за несоблюдение требований техники безопасности.

А вы знали, что при сварочных работах можно «загореть»?

Дело в том, что во время горения дуги в спектре образуются ультрафиолетовое и инфракрасное излучения. Ультрафиолет негативно влияет на открытые участки тела. Он может вызвать ожог и поражение глаз.

Ни одна дуговая сварка не должна выполняться без применения средств индивидуальной защиты – масок с возможностью выбора разной оптической плотности, перчаток, закрывающей все участки тела спецодежды, противошумных наушников, респираторов.

Призовые места распределились следующим образом. Звания «Лучший электрогазосварщик АО «УМЗ» с выплатой денежной премии в размере двух с половиной базовых окладов был удостоен Кайрат Мухаметкалиев. Второе место и премию в полтора базовых оклада получил Алексей Бастоногов. Замкнул тройку лидеров с премией в один базовый оклад Федор Бабин. Материальное вознаграждение в размере одной четвертой базового оклада получили и остальные участники конкурса.

Павел Казанцев, начальник СЭО:

– Несмотря на то, что конкурсы профмастерства на базе УКмТК проходят уже четвертый год, состязание для электрогазосварщиков здесь мы провели впервые. Это был хороший опыт. Специалисты завода и колледжа подсказали несколько интересных идей, которые нам очень пригодились. К примеру, раньше конкурсанты отвечали на бумажные билеты. В этот раз они проходили тестирование на компьютерах.

Все участники были в равных условиях. При тестировании нужно было ответить на 60 вопросов в течение часа. Чувствуется, что конкурсанты ответственно подготовились к теоретической части, процент правильных ответов был очень высоким.

Хочется отметить, что все производства выдвинули на конкурс достойных кандидатов. Все образцы участников сварены качественно и с соблюдением технологии. Трудно было определить победителя, но конкурс есть конкурс, по результатам итоговой таблицы была выбрана тройка сильнейших!

Наталья Апанасенко