Зеленое мышление и новый рецепт раствора

Как на практике реализуются принципы «зеленой экономики» и «зеленого мышления», показал коллектив рационализаторов БП и лаборатории бериллия НЦ.

СПРАВКА

В инициативе «Green Mindset – Зеленое мышление» определены направления развития охраны окружающей среды, энергосбережения, развитие мышления работников на основе принципов зеленой экономики.

Рацпредложение «Использование азотнокислого фильтрата в технологическом процессе обогащения и отмывки от фтора концентрата Ермаковского месторождения» успешно внедрено. Сокращены объемы жидких отходов. Авторы удостоены диплома I степени Конкурса по рационализаторской деятельности за 2020 год среди работников АО «НАК «Казатомпром» в номинации «Лучшее рационализаторское предложение в рамках инициативы «Green Mindset – Зеленое мышление». Над проектом работали начальник цеха №1 Евгений Соколов, технолог гидрометаллургического отделения цеха №1 Эрик Тазбулатов, инженер-технолог технологической группы Евгений Дмитриев, инженер-исследователь лаборатории бериллия НЦ Ирина Шкарпетина.

В многолетней практической деятельности гидрометаллургического отделения БП, направленной на получение технического гидроксида бериллия, в технологии обогащения и отмывки от фтора концентрата Ермаковского месторождения применяют раствор азотной кислоты и расчетное количество гидроксида алюминия.

Исторически так сложилось, что азотнокислый раствор с массовой концентрацией азотной кислоты от 140 до 160 г/л готовится по особой рецептуре: оборотная вода + 56%-ая азотная кислота.

За счет внедрения рацпредложения ГМО за 2020 год сократило образование жидких отходов от вышеупомянутого технологического процесса на 2 800 м3.

Использование в качестве компонента неконцентрированной азотной кислоты – дорогостояще. Следуя принципам снижения эмиссий в окружающую среду, коллектив рационализаторов БП предложил изменить рецептуру приготовления азотнокислого раствора при обогащении и отмывке от фтора концентрата Ермаковского месторождения. В производственном процессе стал применяться отработанный азотнокислый раствор (со средней массовой концентрацией азотной кислоты – 9 г/л). Этот раствор образуется в технологическом процессе получения технического гидроксида бериллия на операции отмывки его от примеси кальция. Получается, что фильтрат с одной операции нашел применение на другой. Промышленные испытания показали, что раствор отвечает требованиям по химическому составу, и все, что теперь необходимо – это довести его до необходимой концентрации азотной кислоты в 140-160 г/л и успешно использовать. Эффект от этой замены получился двойной: и экономия на дорогостоящих компонентах и оборотной воде, и уменьшение объемов отработанного азотнокислого фильтрата (шлама), который откачивается на УХХ.

Практически перестала использоваться оборотная вода, сократились расходы на покупку азотной кислоты и размещение шлама на УХХ. Экономия за 2020 год составила более 8 млн тенге.

Рацпредложение было внедрено с февраля прошлого года. Как результат – ГМО уже к концу 2020 года сократило образование жидких отходов от описываемого технологического процесса на 2 800 м3. Кроме этого, получен и экономический эффект. По факту за 2020 год было сэкономлено более 8 млн тенге, что на 2 млн больше, чем при предварительных расчетах.

Евгений Дмитриев:

– Идея об изменении рецептуры возникла еще в начале 2017 года. Мы с Евгением Соколовым при обсуждении коллективом рабочей группы предложений для включения в «План мероприятий по обращению с отходами АО «УМЗ» и обеспечению деятельности УХХ» решили попробовать данную замену. Результат, я считаю, отличный, и в плане финансовой экономии, и в уменьшении объема жидких отходов нашего производства.

Изменению рецептуры и внедрению рацпредложения предшествовала кропотливая работа коллектива авторов и успешные промышленные испытания. Каждый из группы рационализаторов внес свой весомый вклад. Горы разработанной рабочей документации, научно-исследовательская работа, подготовка и проведение испытаний, сбор и обработка массива данных, отчеты и оформление – это результаты интеллектуального труда и «зеленого мышления» ульбинцев, которое с каждым годом набирает свои обороты на нашем заводе.

Анна Чумина