Коллективный договор АО «УМЗ» – лучший!

7 декабря в столице Казахстана состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз-2021». Ульбинский металлургический завод занял 2 место в номинации «Лучший коллективный договор» среди субъектов крупного бизнеса.

В мероприятии, прошедшем в конгресс-центре ЭКСПО, приняли участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Премьер-министр Аскар Мамин, депутаты Парламента РК, руководители центральных государственных органов и предприятий республики. От УМЗ на торжественной церемонии очно присутствовал Самрат Даулбаев, заместитель Председателя Правления по стратегическому развитию, в режиме онлайн – Сергей Бежецкий, Председатель Правления АО «УМЗ».

Премия «Парыз» – одна из самых престижных наград страны. Конкурс традиционно включает в себя четыре номинации: «Лучшее социально ответственное предприятие», «Лучшее предприятие в области охраны труда», «Лучший коллективный договор» и «За вклад в экологию». В рамках этих номинаций определяются обладатели первых, вторых и третьих мест в категориях «Субъект крупного предпринимательства» и «Субъект малого и среднего предпринимательства».

Всего в этом году заявки на участие в конкурсе подали 440 организаций, из которых 169 – субъекты крупного предпринимательства, 271 – среднего и малого.

По итогам конкурса республиканской комиссией были определены 28 победителей, в числе которых и Ульбинский металлургический завод.

– Коллективный договор АО «УМЗ» на 2019-2022 годы был признан одним из лучших на республиканском уровне, – отмечает Председатель Правления Сергей Бежецкий. – Завод – пример социального партнерства, в первую очередь, со своим трудовым коллективом. За этим стоит огромный труд работодателя и работников. В современных условиях коллективный договор – конституция предприятия, в основе которой баланс интересов, охрана здоровья и безопасность персонала, защита прав работников, социальные гарантии и забота о заводчанах.

Администрация завода, в соответствии с условиями коллективного договора, дополнительно приняла на себя (сверх установленных Трудовым кодексом РК прав, гарантий и льгот) обязательства, предоставляемые работникам и пенсионерам завода. Так, предприятие оказывает социальную поддержку женщинам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. В частности, выплачивается единовременно 20 МРП при достижении ребенком возраста один год и 12 МРП при достижении ребенком возраста 1,5 года. Заботится завод и о работниках (в том числе, опекунах), имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Безвозмездно один раз в год выделяются денежные средства в размере не более 200 000 тенге родителям и опекунам на обследование, лечение и оздоровление детей с ограниченными возможностями. Также им предоставляются 10 календарных дней дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, раз в год частично компенсируется стоимость путевки на базы отдыха ВКО.

Определенные категории сотрудников могут воспользоваться беспроцентным заемом до 7 000 000 тенге на приобретение жилья, погашение долга по ипотечному кредиту, ремонт. На высоком уровне организовано медобслуживание персонала. Оказывается соцподдержка бывшим работникам АО «УМЗ» на оздоровление в санаториях и профилакториях ВКО. Существует гибкая система поощрения работников за трудовые заслуги.

Кроме того, коллективным договором предусмотрены: льготное содержание детей работников в детском саду ТОО «ДО «Ульбиночка», компенсация сотрудникам за отдых на базах/домах отдыха ВКО, пособия заводчанам при выходе на пенсию, социальная поддержка на погребение родственникам умершего работника/бывшего работника, выплаты труженикам тыла, участникам ВОВ и приравненным к ним категориям ко Дню Победы и Дню пожилого человека и многое другое.

Всего Ульбинским металлургическим заводом в 2021 году на социальную поддержку персонала запланировано более 380 млн тенге. АО «УМЗ» реальными делами, в соответствии с коллективным договором, защищает права и интересы всех работников, выполняет свои обязательства перед коллективом.

Разия Сертаева