ЛУЧШАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА

Ульбинский металлургический завод занял 1 место в республиканском конкурсе «Ceнiм-2022» в номинации «Лучшая служба охраны труда».

«Ceнiм» – единственный конкурс в Казахстане для профессионалов в области охраны труда среди работодателей республики. Он ежегодно проводится Международным центром финансово-экономического развития совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК при поддержке Федерации профсоюзов.

Награждение победителей конкурса «Ceнiм-2022» прошло 26 мая в Нур-Султане в рамках Х международной конференции и выставки по охране труда и промышленной безопасности KIOSH 2022. Как отмечают организаторы, KIOSH-2022 выступает эффективной диалоговой площадкой для объединения интересов государственных органов, отраслевых ассоциаций, союзов и субъектов бизнеса.

Презентация, представленная УМЗ для конкурса, содержала описание всей работы на заводе в области охраны труда. Основной цели – нулевому травматизму – отвечает внедрение на предприятии лучших мировых практик в области производственной безопасности. Это 7 «золотых правил» концепции Vision Zero, Кодекс производственной безопасности АО «УМЗ», система поощрения и мотивации работников за повышение культуры производственной безопасности, концепция «Нулевая терпимость», система регистрации опасных действий, опасных условий, происшествий без последствий и проведенных поведенческих аудитов безопасности, система LoTo (блокировка опасных источников энергии), работа учебного класса.

В презентации также был подробно представлен программный комплекс «Управление производственной безопасностью» (ПК «УПБ»), который разработан совместными усилиями центра информационных технологий, службой директора по безопасности производства и другими подразделениями завода. Программа позволяет регистрировать, классифицировать и анализировать опасные действия, опасные условия и происшествия без последствий. ПК «УПБ» постоянно дорабатывается и совершенствуется.

Евгений Чумин, директор по безопасности производства:

– В этом престижном конкурсе мы принимали участие в первый раз. И сразу победа! Я хочу поздравить всех сотрудников завода с этой почетной наградой и поблагодарить каждого за вклад, который вы вносите в работу по достижению нашей общей цели – нулевого травматизма!