СОЗДАТЕЛИ МЕТАЛЛА БУДУЩЕГО

На Ульбинском металлургическом заводе активно продолжается работа над созданием уникальных продуктов – интерметаллидов на основе бериллия.

У бинарных интерметаллических соединений бериллия (бериллидов) большой потенциал применения в ядерной и термоядерной энергетике, приборостроении, авиакосмической и других отраслях промышленности. Специалисты, ученые и исследователи со всего мира пророчат интерметаллидам бериллия большое будущее.

В настоящее время лаборатория бериллия научного центра УМЗ усиленно работает над созданием уникальных продуктов для освоения новых рынков сбыта.

К настоящему моменту есть первые результаты в получении заготовок и изделий из бериллидов тантала (Ta2Be17), хрома (CrBe12) и титана (TiBe12).

Сегодня продолжаются тесты-исследования поведения изделий из бериллида титана.

Испытания представляют собой знакопеременное тепловое воздействие с различной динамикой. Данные работы выполняются в рамках сотрудничества с Технологическим институтом Карлсруэ (KIT, Германия) с целью обоснования устойчивости блоков из бериллида титана к переменным тепловым нагрузкам, аналогичным тем, в которых планируется эксплуатация блоков в бланкете-размножителе проектируемого термоядерного реактора DEMO. Эксклюзивность на сегодня заключается в получении опытных заготовок на промышленном оборудовании в размерах, приближенных к реальным прототипам.

Уникальным материалом УМЗ заинтересовались Национальный ядерный центр Республики Казахстан (Курчатов) и Институт ядерной физики РК (Алматы). В сотрудничестве с ними лаборатория бериллия разработала план мероприятий по изучению фундаментальных свойств и параметров бериллида титана. В ближайшие 2 года ученые завода будут заниматься этими исследованиями, проводить эксперименты в экстремальных условиях, чтобы узнать, на что еще способен этот металл.