ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

На Ульбинском металлургическом заводе в тестовом режиме запущена автоматическая система мониторинга (АСМ) на источниках сбросов.

Напомним, что установка мониторинга промливневых сбросов в поверхностные воды Ульбы закреплена требованием природоохранного законодательства Республики Казахстан.

На заводе оборудовано три выпуска промливневой канализации от основных и вспомогательных производств.

Длительная работа завершена – УМЗ одним из первых предприятий в регионе запустил в опытно-промышленную эксплуатацию три поста АСМ на источниках сбросов.

Плюсы данной системы очевидны. Это круглосуточный контроль за водой, сбрасываемой в Ульбу, в режиме реального времени по пяти параметрам: расход, температура, водородный показатель, мутность, электропроводность.

Архив АСМ сохраняет данные в течение пяти лет. Непрерывный мониторинг состояния сбрасываемой воды в поверхностные воды позволит более точно контролировать ситуацию и мгновенно реагировать на малейшие изменения.

Сейчас идет тестовое опробование новой системы, все данные передаются и хранятся на сервере, расположенном в центре информационных технологий завода.

Следующим шагом испытаний станет передача информации в режиме реального времени на сервер государственного уполномоченного органа в области экологии. В настоящее время идет отработка алгоритмов взаимодействия по передаче полученных параметров.

После завершения опытно-промышленных испытательных работ и интеграции данных в общую систему мониторинг сбросов АО «УМЗ» будет доступен в онлайн-режиме всем заинтересованным сторонам.